Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум Зернограда »  Основной раздел форума » Насущные проблемы зерноградцев » Взятки в ВУЗах (прийдет ЛИ ЭТОМУ КОНЕЦ?)
Взятки в ВУЗах
масик Дата: Пятница, 30 Мар 2012, 08:05 | Сообщение # 36
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Награды: 0
Статус: Offline

Поделиться ссылкой на форум:
Quote (lucia)
На сегодняшний день в государственных ВУЗах бюджетных мест - 10-20 %, а остальные - коммерческие платные.

Что касается обсуждаемого здесь АЧГАА - картина полностью противоположная. Порядка 90% мест - бюджетные. Исключение только экономический факультет - там почти всё коммерческое. Но государство ведь так и сказало - нам экономистов хватит, поэтому учитесь за свой счёт, а не за государственный.
Поэтому в АЧГАА поступают как раз те, у кого денег нет. При этом не нужны никакие первоначальные спонсорские взносы и т.д. Просто приходи, подавай документы и будут тебе рады.
 
tsaroff Дата: Пятница, 30 Мар 2012, 16:38 | Сообщение # 37
Любознательный
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Награды: 0
Статус: Offline

Поделиться ссылкой на форум:
Quote (масик)
Поэтому в АЧГАА поступают как раз те, у кого денег нет.


Как грубо с Вашей стороны. С такой логикой можно говорить, что Зерноград - это деревня, а местные жители - необразованные холопы.

PS Со мной на факультете учились люди с разных мест, начиная с Краснодарского края, заканчивая Смоленской областью. По Вашему они ехали за несколько сотен километров учиться, т.к. у них не было денег на другой ВУЗ?

PPS Взгляните на автостоянку возле учебных корпусов и общежитий академии. Да возле Администрации столько машин не стоит, да еще и не все простые "Жигули". Хотите сказать, что это автопарк людей, у которых нет денег?
 
llAlexll Дата: Пятница, 30 Мар 2012, 20:43 | Сообщение # 38
Почетный форумчанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 447
Награды: 7
Статус: Offline

Откуда: Зерноград

Поделиться ссылкой на форум:
Quote (lucia)
Хотя на самом деле студент оплачивает образовательную услугу, а не покупает экзамены и диплом.

Да уж конечно. Официально оплачивает услугу, а реально покупает диплом. Если его выгонят, то в будущем семестре не получат с него бабла вот и вся арифметика.
Quote (lucia)
Наверно, тоже за экзамены платили??!!

Когда я учился такого понятия вообще не было (может и было но о нём говорили тайком, я не знаю). Но из наших 137 выпускавшихся человек таких не было, экзамены сдавали минимум при 5 свидетелях, таких же сдающих. Это как раз Вам, раз ратуете за платное, доводилось отстёгивать.
Quote (lucia)
На сегодняшний день в государственных ВУЗах бюджетных мест - 10-20 %, а остальные - коммерческие платные.

А это уже ли просто открытая ложь, или полное не владение обстановкой в данном вопросе. Дочь поступала в 2006 и уже закончила Гос. университет (не Ростовский), факультет физики и телекоммуникаций на бюджете (прошла одновременно и на факультет математики, но выбрала этот). В настоящее время работает по специальности. Платных студентов на этих специальностях не обучалось. Сын в настоящий момент обучается в Московском университете, платных мест на его специальности нет ВООБЩЕ. Читая Вашу статистику мне начинает казаться, что я вру самому себе и всего этого нет. А может я перестал быть "простым смертным" и сегодня проснулся миллионером???? Пойду посмотрю, может под кроватью мешок с долларами появился.

СЛОВА, НЕОБЕСПЕЧЕННЫЕ ДЕЛАМИ, В ЗАЛОГ НЕ ПРИНИМАЮТСЯ!

Сообщение отредактировал llAlexll - Пятница, 30 Мар 2012, 20:46
 
lucia Дата: Воскресенье, 01 Апр 2012, 19:16 | Сообщение # 39
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Награды: 0
Статус: Offline

Поделиться ссылкой на форум:
Quote (llAlexll)
А это уже ли просто открытая ложь, или полное не владение обстановкой в данном вопросе.


Ну, да не владение обстановкой.... 12 лет работаю в ВУЗе, из которых последние 3 года в должности заведующего кафедрой! Куда уж нам... обстановкой владеть.
Кто касается пожеланий в платности образования - оно все равно платное!!! Так, не лучше, ли деньги, которые тратятся на взятки - пустить официально на оплату образования, заинтересовать педагога, повысить его уровень, приблизить обучение к практической деятельности, давать ребятам то, что им понадобится в работе и тем самым заинтересовать студента в процессе обучения?
В "совковые" времена, которые сейчас все хаят, профессор кафедры по нагрузке имел три пары занятий в неделю!!! Что он делал в остальное время? Посещал библиотеки, семинары, повышал квалификацию, чтоб далее передать знания, новые сведения студентам. Вот это был уровень! И считался профессор высокооплачиваемым специалистом, безбедно существовавшим и достойно содержащим свою семью.
А сейчас, чтоб получить хоть какой-то минимально достойный уровень жизни, преподаватель берет по 5-6 пар в день!!! И ясно, что о качестве и готовности преподавателя, о переработке лекционного материала речь просто не идет.

Да, что касается бюджетных мест - на экономических факультетах аграрных ВУЗов их не более 10%, на технических факультетах 50 на 50 (половина коммерческих мест или по направлению от организации, половина бюджетных).
В московских ВУЗах коммерческих мест в принципе не быть не может!!! Но, может быть ситуация аналогичная АЧГАА: когда на не престижные специальности набирают только на бюджетные места, а коммерческие остаются не востребованными.
 
llAlexll Дата: Воскресенье, 01 Апр 2012, 23:39 | Сообщение # 40
Почетный форумчанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 447
Награды: 7
Статус: Offline

Откуда: Зерноград

Поделиться ссылкой на форум:
Quote (lucia)
когда на не престижные специальности набирают только на бюджетные места, а коммерческие остаются не востребованными.

Можно ли конкретизировать, что в Вашем понимании "престижная" специальность??? Лично я считаю, что та специальность, которую имею ввиду я "престижней" любой в АЧГАА.
Quote (lucia)
на технических факультетах 50 на 50 (половина коммерческих мест или по направлению от организации, половина бюджетных).

Мы говорим о платном образовании. Поэтому с моей стороны имеется ввиду, на специальности ни за одного обучаемого не было ни кем ни сколько не заплачено за обучение (взятки не рассматриваем).
Если я приведу Вам пример Московского технического университета и специальность на нём (я считаю её более чем престижной) на которой на 3 и 2 курсах нет ни одного обучаемого за плату, как Вы охарактеризуете своё выражение:
Quote (lucia)
12 лет работаю в ВУЗе, из которых последние 3 года в должности заведующего кафедрой! Куда уж нам... обстановкой владеть.


СЛОВА, НЕОБЕСПЕЧЕННЫЕ ДЕЛАМИ, В ЗАЛОГ НЕ ПРИНИМАЮТСЯ!
 
lucia Дата: Понедельник, 02 Апр 2012, 00:53 | Сообщение # 41
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Награды: 0
Статус: Offline

Поделиться ссылкой на форум:
Quote (llAlexll)
Если я приведу Вам пример Московского технического университета и специальность на нём (я считаю её более чем престижной) на которой на 3 и 2 курсах нет ни одного обучаемого за плату,


Вы имеете ввиду университет связи и информатики? Или какой-то другой?
Если связи, то считаю специальности связанные с IT-технологиями крайне престижными (в моем ВУЗе на специальность прикладная информатика в экономике конкурс - 8 чел на место). И кстати, на сайте ВУЗа (МТУСИ) есть инфа о платных образовательных услугах. Цены для Москвы вполне демократичные.
Откуда у родителя студента убежденность, что на 2-3 курсе учатся только на бюджетных местах? Из общения сына с однокурсниками? Не факт!!!
В некоторых ВУЗах ребят, обучающихся на коммер основе выделяют в отдельные группы, тогда преподавателям платят больше за работу в данных группах. В некоторых, как в АЧГАА, этими ребятами "разбавляют" бюджетные группы и можно преподавателям не платить. Некоторые ребята сами не признаются, что учатся на коммер основе. Вариантов масса. А вообще, конечно, последние 2 года в ВУЗах жуткий недобор, "демографическая яма", из которой как обещают мы выберемся в 2013 году.

Что касается соотношения бюджетных мест и коммерческих - я говорила об агровузах, т.к. речь шла об АЧГАА.
В моем универе на экономическом фак-те 15% студентов учатся на бюджете, и те фамилии, которые я вижу - сплошь сынки и дочери работников минсельхоза, глав администраций, управ и т.д.... и все нужные люди.
Да, разнарядку по кол-ву мест спускает министерство, так, что полагаю ВУЗ о котором Вы говорите относится к минобру, явно у них цифры будут другими.
 
llAlexll Дата: Понедельник, 02 Апр 2012, 16:31 | Сообщение # 42
Почетный форумчанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 447
Награды: 7
Статус: Offline

Откуда: Зерноград

Поделиться ссылкой на форум:
Quote (lucia)
В московских ВУЗах коммерческих мест в принципе не быть не может!!!

Тогда, извините, надо выражаться конкретно. Это предложение закончено и ясно свидетельствует, что речь идёт о всех московских ВУЗах, никакой оговорки по агровузы нет, так же как и:
Quote (lucia)
Считаю, образование должно быть платным, официально платным! Причем должно быть дорогим, не дешевым удовольствием!!!

ясно свидетельствует, что тут Вы тоже говорите про образование во всех ВУЗах (школы не рассматриваем).
Что же касается:
Quote (lucia)
Откуда у родителя студента убежденность, что на 2-3 курсе учатся только на бюджетных местах? Из общения сына с однокурсниками? Не факт!!!

то Вы, как работник ВУЗа должны знать, что юношей, с не аккредитованных специальностей, могут призывать в ВС. Сын ушёл в армию со 2 курса (сейчас это 3 курс), а восстановился естественно на 2 (бывший 1 курс). Так что, извините, я довольно корректно всё отразил, не задев ни старшие курсы, ни младший, про которые с уверенностью сказать не могу. (Хотя про младший уже могу, и про набираемый в 2112год пока тоже, если ничего не изменится).
ВУЗ, про который я говорю, не имеет отношения к Мин. Обороны, но и эти ВУЗы я тоже привёл бы в пример. И это не МТУСИ.
Дальнейший спор считаю бессмысленным.

СЛОВА, НЕОБЕСПЕЧЕННЫЕ ДЕЛАМИ, В ЗАЛОГ НЕ ПРИНИМАЮТСЯ!
 
ivan Дата: Вторник, 03 Апр 2012, 20:03 | Сообщение # 43
Любознательный
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Награды: 0
Статус: Offline

Откуда: зерноград

Поделиться ссылкой на форум:
Бойтесь и задумайтесь, скоро в ваше АЧГА Кучеров Витя- пополам придет, вот тогда взвоете,

что бы стать хозяином жизни, нужно стать слугой народа. Мудрость нашего времени )).
 
Лисандра Дата: Пятница, 06 Апр 2012, 13:21 | Сообщение # 44
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Статус: Offline

Поделиться ссылкой на форум:
Quote (KRASAVA2012)
и простите за то что написала 6 тыс,не так поняла сегодня прозвонила сестре,точная сумма 3600!ЭТО за сдачу одного экзамена!
Взяточников хватает везде, я училась в Краснодаре, и у нас был преподаватель, который тоже говорил, что без денег мы не сдадим у него, прям так в наглую и заявлял. Я отличницей была на курсе, знала этот предмет досконально, попыталась сдать бесплатно, ответила на все вопросы, даже тогда когда он начал просто заваливать ими, поняв что я знаю все, он на последний вопрос сказал что я не правильно ответила и это значит я не сдала. Хотя я знала, что ответила правильно, спорить было с ним бессмысленно. Как только вышла из аудитории решила проверить по его методичке правильность моего ответа, у него было написано абсолютно тоже, что я сказала. Я этот предмет сдавала еще 2 раза и все впустую dry , пришлось заплатить. Это был мой первый и единственный предмет за который пришлось дать взятку. В Краснодаре, конечно, нет таких цен как в Зернограде, экзамен мне обошелся в 1000 рублей. Диплом писала сама и сдала его на отлично. Хотя у нас в группе было много тех, кто купил диплом у преподавателей. Где то с 3 курса у нас начались проверки и массовые увольнения преподавателей-взяточников. Но особо ситуация не поменялась, как брали так и берут, потому что тех кого уволили взяли в другие институты.
 
llAlexll Дата: Пятница, 06 Апр 2012, 16:47 | Сообщение # 45
Почетный форумчанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 447
Награды: 7
Статус: Offline

Откуда: Зерноград

Поделиться ссылкой на форум:
Quote (Лисандра)
Диплом писала сама и сдала его на отлично. Хотя у нас в группе было много тех, кто купил диплом у преподавателей.

БРАВО! Конкретное доказательство того, что можно учиться самостоятельно! И не только учиться, но и получать требуемые знания. А то, что "в семье не без урода" - закон жизни и нам его, к сожалению, не отменить.

СЛОВА, НЕОБЕСПЕЧЕННЫЕ ДЕЛАМИ, В ЗАЛОГ НЕ ПРИНИМАЮТСЯ!
 
масик Дата: Воскресенье, 08 Апр 2012, 14:05 | Сообщение # 46
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Награды: 0
Статус: Offline

Поделиться ссылкой на форум:
Quote (KRASAVA2012)
и простите за то что написала 6 тыс,не так поняла сегодня прозвонила сестре,точная сумма 3600!ЭТО за сдачу одного экзамена!

А как вы думаете, что эта сестра сделала, если бы преподаватель сказал: нет, мне денег не надо, учи сама? Вы думаете она пошла и начала бы учить? Хрен там!!! Она бы начала искать того, кто подойдёт к этому преподу, а если бы первый ходок не смог решить - искала бы другого. У большинства (подавляющего) студентов и в мыслях нет, что для того, чтобы сдать предмет нужно самому учить. Хотя они и видят, что есть одногруппники, которые сдают сами.
 
llAlexll Дата: Воскресенье, 08 Апр 2012, 16:58 | Сообщение # 47
Почетный форумчанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 447
Награды: 7
Статус: Offline

Откуда: Зерноград

Поделиться ссылкой на форум:
Quote (масик)
У большинства (подавляющего) студентов и в мыслях нет, что для того, чтобы сдать предмет нужно самому учить.

Верно!!!! И из-за этого, порой, приходится платить тем кто учит и знает предмет.

СЛОВА, НЕОБЕСПЕЧЕННЫЕ ДЕЛАМИ, В ЗАЛОГ НЕ ПРИНИМАЮТСЯ!
 
palisa Дата: Понедельник, 16 Апр 2012, 15:45 | Сообщение # 48
Активист
Группа: Пользователи
Сообщений: 111
Награды: 0
Статус: Offline

Откуда: Зерноград

Поделиться ссылкой на форум:
я закончила АЧГАА и могу с уверенностью сказать, что таких преподавателей которым нельзя сдать без денег - единицы! учишь, посещаешь все занятия - и нет проблем со сдачей! некоторые преподы только за то что посещение 100% ставили троечку и отпускали с Богом! у меня есть личный пример, была на 1-м курсе информатика, всех изначально запугали, что без денег не сдать. в итоге половина оплатила сразу, 1/4 через одну пересдачу, другая 1/4 (и я вместе с ними) ходили 5-6 раз, брали штурмом, но сдали сами ЗА ЗНАНИЯ
 
palisa Дата: Понедельник, 16 Апр 2012, 15:49 | Сообщение # 49
Активист
Группа: Пользователи
Сообщений: 111
Награды: 0
Статус: Offline

Откуда: Зерноград

Поделиться ссылкой на форум:
а платят в основном те (или говорят выхода другого нет, мама-пап дай денег, препод сволочь валит) у кого помимо "проблемного" зачета/экзамена куча хвостов, надо и тут и там и сям успеть, если сдавать все вовремя и на проблемный предмет ходить измором, то шансы повышаются, чтоб сдать и без денег. из-за одного предмета никого не отчисляют
 
Ken Дата: Понедельник, 23 Апр 2012, 22:06 | Сообщение # 50
Постоялец
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Награды: 1
Статус: Offline

Откуда: Зерноград

Поделиться ссылкой на форум:
да, тема острая, особенно когда увидел в Ростове объявление "Репетитор по ЕГЕ", замер, улыбнулся и пошёл дальше. Но с другой стороны, когда Северный Кавказ везёт сертификаты по 100 баллов - начинаю думать о процветании российской науки в будущем
 
4yBak Дата: Вторник, 22 Июл 2014, 15:35 | Сообщение # 51
Активист
Группа: Пользователи
Сообщений: 111
Награды: 1
Статус: Offline

Откуда: Зерноград

Поделиться ссылкой на форум:
Столько лет тишины. Какая сейчас обстакановка, с этим вопросом? Берут еще?

Жить, как говорится, хорошо! А хорошо жить — ещё лучше!
 
Форум Зернограда »  Основной раздел форума » Насущные проблемы зерноградцев » Взятки в ВУЗах (прийдет ЛИ ЭТОМУ КОНЕЦ?)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: