Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Страница 1 из 11
Форум Зернограда » Общество » Политика » Платное школьное и дошкольное образование
Платное школьное и дошкольное образование
doncova601Дата: Воскресенье, 08 Июл 2012, 13:18 | Сообщение # 1
Новичок
Награды: 0
Статус: Offline

Поделиться ссылкой на форум:
Сегодня прочитала в нете, что с 2012 года среднее школьное образование будет платным (бесплатно только: 2 часа в неделю русский язык, 2 часа - математика, 2 часа-физ-ра и еще 1 час какой-то предмет), а иностр.яз., физика, химия и др. будут платными. В месяц около 5-6 тыс. руб.
Также подорожают дет.сады (кстати у нас в Зерноградском районе, слышала, чуть ли не в первую очередь), я почему-то даже совсем не удивилась)))
Все это потому, что государство больше не будет финансировать школы и сады, отправив эти учреждения на самоокупаемость. Все, как говорится, по евростандарту (кроме зарплат естественно).
Кто что слышал, пишите.

И еще, раз уж пошел разговор про дет.сады. Кто-нибудь знает про ясли в 8 марта и на военведе? Есть ли РЕАЛЬНАЯ возможность туда попасть?

AndreДата: Воскресенье, 08 Июл 2012, 16:06 | Сообщение # 2
Любознательный
Награды: 2

Так быдлом легче управлять/понукать :
Государственной Думой, благодаря партии «Единая Россия», которая
единогласно (314 голосов) проголосовала «за», был принят закон, согласно
которому, с 1 сентября 2013 года среднее образование в России станет платным.

Согласно принятому закону, большая часть учреждений социальной сферы –
больницы, школы и детсады – перейдут с бюджетного финансирования на
самоокупаемость. Иными словами, государство будет оплачивать не всю их
деятельность, как сейчас, а только определенный объем услуг по
госзаданию (субсидированию). Все остальное соцучреждениям придется
зарабатывать самостоятельно.

Единственное, что ребенок может получить бесплатно – это несколько
базовых предметов. Речь идет о русском языке (2 часа в неделю),
английском языке (2 часа в неделю), математике (2 часа в неделю),
физической культуре (2 часа в неделю) и истории (1 час в неделю). А за
такие предметы как рисование, музыка, информатика, физика, химия,
биология и др. родителю придется заплатить. По предварительным данным,
стоимость обучения в месяц составит порядка 6-7 тысяч рублей. Это
порядка 54-70 тысяч в год и около 630 тысяч за все 11 лет обучения.
Отметим, что первые три класса остаются бесплатными и в их программу
входит весь набор предметов, что и раньше.

Учитывая то, что по официальным данным, у нас 40% населения живет за
чертой бедности, чуть больше трети россиян будут безграмотными и не
поступят в институт из-за того, что родители этих детей не будут иметь
возможности оплатить обучение.

Отметим, что сейчас выплачивается материнский капитал, который
составляет 343 278 рублей, но он выплачивается, только если в семье
появился второй ребенок. Основной его задачей является помощь семьям в
улучшение жилищных условий и оплате обучения ребенка. Однако
вышеупомянутая сумма выдается, если у вас два ребенка, и при не хитром
подсчете стоимость обучения за двух детей в средней общеобразовательной
школе за 11 классов составит около 1,2 миллиона рублей. При этом нужно
учесть, что детям нужно еще оплатить детский сад, спортивные и
развлекательные секции, снабдить учебниками, купить школьную форму и
многое другое. В итоге получается, что в среднем родитель должен будет
тратить на 1 ребенка в месяц порядка 20-25 тысяч рублей.

А о том, что сельские школы, которые еще не добила оптимизация, добьет
новый закон и вообще лучше не говорить. Ведь на селе школа, которая
вдобавок переведена на подушевое финансирование, прибыльной,
самоокупаемой быть просто не сможет. А значит, ее просто закроют. Отказ
государства от прямого финансирования большинства бюджетных учреждений и
переход на госзадания сделают платными и те немногие кружки, которые
пока еще остаются бесплатными. Чиновники говорят, что оплачивать нужно
будет только дополнительные занятия сверх программы. Но будет ли стимул у
педагогов давать нормальные знания в рамках бесплатных часов?

В заключение отметим, что при принятии этого решения мнения граждан
Российской Федерации не учитывалось, их просто поставили перед фактом,
что со следующего года им придется оплачивать обучение своих детей. Тем
не менее, налоги гражданам никто снижать не собирается, напротив,
ежегодно появляются всё новые материальные облегчения, которые вскоре,
наверно, сравняются с зарплатой среднестатистического жителя России.

АннаДата: Воскресенье, 08 Июл 2012, 18:33 | Сообщение # 3
Постоялец

Может быть я буду резка, но это" крик души". Моя мама уже много лет работает учителем. И такое рассказывает про учеников и родителей,я просто в ужасе!!!! А может в чем-то и хорошо, что образование будет платным. Тогда может будут уважительнее относится к учителям и ответственнее к учебе. А то привыкли, что 3 им в любом случае поставят и вообще превратили школу в " ясли" ,.. деградация полная. Вообще нет заинтересованности в интеллектуальном развитии. А какие выражения родители позволяют себе в адрес учителей, диву даешься, разве раньше такое было?А во что за год превращается школа.... Потом же сами платят за ремонт. Да, нельзя сказать что все такие поголовно, есть и хорошие ученики, но их меньшинство. А вообще я не вижу причин для паники, основным предметам будут обучать, а дополнительные можно и самому изучить, в наше время очень легко заниматься самообразованием, нужно только иметь желание. А к поступлению в институт подготовит репетитор. У нас в России , только ребенок родился мы начинаем его усиленно развивать,а в Германии считают, если родился умный -хорошо, главное чтобы здоровый был,и цель у родителей чтобы по окончанию школы он не все науки знал, как у нас, а чтобы овладел хотя бы одним ремеслом. Вот теперь и посмотрите на уровень жизни России и Германии. А у нас школы закончили в институты поступили,( в основном за счет родителей), закончили и что толку к жизни вообще неприспособленные. Зато у нас каждый второй юрист и экономист. (это же модно!!!)Вот и живем так! Сами виноваты. Нужно вообще нашу систему образования пересмотреть. Весной была на научно-практической конференции и там выступал главный редактор журнала " Народное образование" Кушнир Алексей Михайлович, вот он действительно говорил по делу,вот если бы он был министром образования у нас бы и успеваемость поднялась и уровень жизни.

GrainДата: Воскресенье, 08 Июл 2012, 18:56 | Сообщение # 4
Почетный форумчанин
Награды: 4

Прежде чем делать образование платным нужно уровень жизни в стране поднять. А то зарплаты маленькие, работы нет, тарифы повышают на всё. Богатейшее газонефтяное государство нещадно дерет последние деньги со своего нищего народа.

Есть вопросы по форуму? Что-то не получается? Пишем мне в личку.

АннаДата: Воскресенье, 08 Июл 2012, 20:59 | Сообщение # 5
Постоялец

Ну а мы же все молчим как мыши вот они и ведут так себя. Каждый плачет в кулачек. А если начать с района потом на область и далее тогда бы и результат был. А сейчас можно сделать выводы, что народ доволен своей жизнью, раз молчит.

nezaboudkaДата: Воскресенье, 08 Июл 2012, 21:31 | Сообщение # 6
Активист
Награды: 3

Статья, которую процитировал Andre, давно гуляет по инету. На любой запрос в гугле или в яндексе об образовании сразу попадаешь на неё. Просьба не поддаваться панике и массовой истерии. Насколько я понимаю, с 2013 года вводятся новые ФГОСы. Я не поленилась и прочитала их. В учебный план входит обязательное изучение 9 (10) учебных предметов (курсов). Основные - это -
«Русский язык и литература»,
- «Иностранный язык»,
- «Математика: алгебра и начала математического анализа, геометрия»,
- «История» (или «Россия в мире»),
- «Физическая культура»,
- «Основы безопасности жизнедеятельности».
Эти 6 +3 по выбору из каждой предметной области (например, география, физика, биология) Я бы включила обществознание и химию. Информатика - тоже нужный в наше время предмет, но преподается на таком уровне, что лучше изначально брать репетитора. За бортом остаются - изобразительное искусство,музыка, астрономия, технология, психология, дизайн,история родного края и др. Они прописаны как "дополнительные учебные предметы". Я не знаю, будут ли они платными. В документе ни разу не встретилось слово "платное", лишь только это: государство обязуется "обеспечивать государственные гарантии прав граждан на получение бесплатного общедоступного среднего (полного) общего образования".
Не знаю, как будет работать этот документ. Хотелось бы получить комментарий из нашего районного отдела образования или директоров школ.

llAlexllДата: Понедельник, 09 Июл 2012, 09:01 | Сообщение # 7
Почетный форумчанин
Награды: 7

Quote (nezaboudka)
Статья, которую процитировал Andre, давно гуляет по инету. На любой запрос в гугле или в яндексе об образовании сразу попадаешь на неё. Просьба не поддаваться панике и массовой истерии.

Приятно видеть грамотных людей пытающихся реально разобраться в каких-либо вопросах. Жаль не все пытаются это сделать.
Quote (doncova601)
Также подорожают дет.сады (кстати у нас в Зерноградском районе, слышала, чуть ли не в первую очередь)

Вы правы! В правительстве каждый день обсуждается, в первую очередь, Зерноградский район.
Andre,
Если Вы нашли в инете (или другом источнике) ведро дерьма, то указывайте и автора сего произведения, прежде чем выставить его на всеобщее обозрение.

СЛОВА, НЕОБЕСПЕЧЕННЫЕ ДЕЛАМИ, В ЗАЛОГ НЕ ПРИНИМАЮТСЯ!

doncova601Дата: Понедельник, 09 Июл 2012, 17:19 | Сообщение # 8
Новичок

Я написала, что подорожают в Зерноградском районе дет.сады, потому что мой знакомый разговаривал с одним из депутатов нашенских и тот подтвердил это. И кстати обращаюсь к защитникам этого закона: а если и в школе платить надо и в дет.садах больше чем сейчас, и больницы собираются отправить на самоокупаемость, тогда для каких целей мы каждый месяц будем отдавать со своей зарплаты 13% (лично у меня сумма немаленькая)?

Форум Зернограда » Общество » Политика » Платное школьное и дошкольное образование
Страница 1 из 11
Поиск: