Биотопливо понизили в ранге
26 Фев 2010 1147 0

Вчера на заседании коллегии администрации Ростовской области было принято решение о переформировании областной целевой программы «Производство и использование биотоплива на основе растительных масел в агропромышленном комплексе Ростовской области на 2008-2015 гг.» в программу по энергосбережению. Несмотря на то, что в 2009 году было освоено более 3 млн рублей из бюджета и получено 40 тонн экспериментального биотоплива, первый вице-губернатор области Сергей Назаров отметил нецелесообразность ее дальнейшей реализации в существующем виде.

Заместитель министра сельского хозяйства Игорь Кузнецов отчитался вчера на заседании коллегии администрации Ростовской области о проделанной работе по реализации в 2009 году областной целевой программы «Производство и использование биотоплива на основе растительных масел в агропромышленном комплексе области на 2008-2015 гг.».

Постановление о разработке проекта этой программы губернатор Ростовской области Владимир Чуб подписал в конце 2006 года. Ее госзаказчиком было утверждено региональное министерство сельского хозяйства и продовольствия. Стоимость разработки проекта в администрации определили в 2,8 млн рублей.

Игорь Кузнецов отметил, что за минувшее время были разработаны регламент производства биотоплива и проектно-сметная документация на типовые решения производства биотоплива на основе растительных масел. Кроме того, отметил он, был создан пилотный объект по производству биотоплива в «ОНО ОПХ „Экспериментальное" ГНУ ВНИИЗК им. И.Г. Калиненко Россельхозакадемии» Зернограда. «С этой программой были ознакомлены члены межведомственной комиссии минсельхоза России. Она была отмечена медалями и дипломами всероссийской выставки агропрома „Золотая осень"», — добавил замминистра.

Реальные достижения оказались более скромными. По данным господина Кузнецова, за прошедшее с начала реализации программы время на базе экспериментального производства было получено 40 тонн биодизеля, цена которого составила 15,1 рублей за литр. «В условиях, когда государство предоставляет предприятиям льготные цены на дизтопливо, покупать биотопливо не выгодно», — признал замглавы минсельхоза. Столь скромные результаты господин Кузнецов объяснил недостаточным финансированием: «В 2009 году на ее реализацию предусматривалось выделить 12,7 млн рублей, однако финансирование было сокращено до 3 млн рублей». Он также сослался на отсутствие современные технологий по выращиванию устойчивого зимостойкого озимого рапса, производственные трудности и недостаточную подготовку специалистов, попросив тем не менее оставить программу как отдельное направление, так как она уже разработана до 2015 года и в целом «это дело перспективное».

Участники совещания оптимизм замминистра не оценили. «Эксперимент вообще странно смотрится. В тот момент, когда во всем мире биотопливо используют по давно разработанным технологиям, у нас все еще экспериментируют», — отметила министр финансов области Нина Сверчкова, поинтересовавшись заодно, как используется 40 тонн экспериментального топлива. Из ответа господина Кузнецова следовало, что все оно предназначено пока только для внутрихозяйственного использования в «ОНО ОПХ „Экспериментальное"».

Министр экономики Ростовской области Владимир Бартеньев высказался за перевод программы в разряд подпрограмм минсельхоза.

«Смущает эта ситуация, — высказался вице- губернатор Сергей Назаров. — Если раньше при подготовке программы в 2006 году ориентировались на коммерческие проекты по строительству заводов биоэтанола, то сегодня все эти планы ушли в никуда. И сколько мы будем теперь этим заниматься? Пока нефть подорожает?»

«Стоит задача до 15 мая разработать программу по энергосбережению. Если концептуально это подходит минсельхозу, предлагаю переформировать программу в программу по энергосбережению, продумав механизмы по стимулированию агрокомплекса, при этом не оставляя научно-исследовательскую работу», — подытожил господин Назаров.

Диана Дадашева

Источник: kommersant.ru

Реклама на сайте: тел.: +7 928 609 86 20

Комментарии

Правила комментирования

Имя *:
Email *:
Читайте также:
Блог зерноградки Марии Дюдюки