Директору ВНИИЗК Андрею Алабушеву присвоили звание академика Российской Академии наук
03 Ноя 2016 1037 3

На общем собрании академиков Российской Академии Наук 27 октября директору Всероссийского научно-исследовательского института зерновых культур имени И.Г. Калиненко Андрею Алабушеву присвоили почетное звание академика Российской Академии наук. Об этом информирует администрация Зерноградского района.

Андрей Васильевич Алабушев - известный ученый, доктор сельскохозяйственных наук и профессор. Он работает уже 37 лет в сельскохозяйственной отрасли, из них 17 лет в должности директора научно-исследовательского института.

Он создал и опубликовал 187 исследовательских работ, в числе которых 7 монографий, 17 книг, 17 методических рекомендаций и патент на изобретение. Все эти работы посвящены теоретическому обоснованию параметров моделей экологически сбалансированного плодородия почв, изучению и разработке адаптивных технологий возделывания зерновых и кормовых культур, состоянию и перспективам производства зерна в России.

Под руководством Андрея Алабушева ученые института успешно решают задачу интенсификации всего комплекса научных исследований по 33 темам, включающих создание сортов по заданным параметрам, обеспечение их надежной технологией возделывания и производство семян высшей репродукции.

С 2008 по 2016 год институтом передано на государственное сортоиспытание 56 сортов и гибридов, внесено в Госреестр 39 сортов и гибридов, получено 69 патентов, завершено 100 научно-технических разработок. Площадь возделывания сортов и гибридов селекции института составляет 4 миллиона гектаров. Сорта обладают высоким уровнем адаптации, что подтверждается широким спектром регионов их допуска в 10 из 12 регионов Российской Федерации.

Под научным руководством Алабушева была создана школа квалифицированных ученых, успешно защищена одна докторская, семь кандидатских диссертаций, в настоящее время проводят научные исследования два аспиранта. Для пополнения научных кадров молодыми специалистами в институте в 2002 году открыта аспирантура. Сотрудниками института защищено 48 кандидатских и семь докторских диссертаций.

Возглавляемый Андреем Алабушевым ВНИИЗК стал одним из ведущих в области селекции, семеноводства, технологий не только в Южном федеральном округе, но и в Российской Федерации.

В 2011 году Андрея Алабушева наградили золотой медалью «За вклад в развитие агропромышленного комплекса России».


Комментарии
avatar
0
Ахаха!!! Наконец-то денег хватило!!!!
avatar
0
Какая академия, такие и академики. Или наоборот?
avatar
0
Можно опубликовать список 17 книг написанных А.В. Алабушевым.

Правила комментирования

Имя *:
Email *:
Читайте также: