Экономике Дона нужны инвестиции и дальнейшее развитие предпринимательства
08 Июл 2010 1069 0

6 июля в г. Зернограде состоялось выездное заседание комитета Законодательного Собрания Ростовской области по экономической политике, предпринимательству и инвестициям Законодательного Собрания Ростовской области.

Председатель комитета А.С.Энтин подчеркнул, что в ходе заседания были обсуждены вопросы о развитии малого и среднего предпринимательства в Ростовской области, о проекте областного закона «Об основах государственно-частного партнерства», о ходе исполнения Областного закона «Об инвестициях в Ростовской области» (в части деятельности агентства инвестиций и развития Ростовской области – Некоммерческого партнерства «Агентство инвестиционного развития Ростовской области».

До начала заседания члены комитета посетили два предприятия Зернограда - ООО АК «Альтаир» и ООО ПКФ «Маяк». Президент группы компаний «Альтаир» - председатель Собрания депутатов Зерноградского района Болдин Владимир Анатольевич – подробно ознакомил гостей с градообразующим предприятием Зернограда, обозначив основные направления деятельности (реализация сельхозмашин и орудий; реализация запасных частей к сельхозтехнике, строительных материалов; сервисное, гарантийное и постгарантийное обслуживание широкого спектра сельскохозяйственных машин). Директор ООО ПКФ «Маяк» Железная Л.Д., чьё предприятие специализируется на производстве крупы, муки грубого помола, гранул и прочих продуктов из зерновых культур, не только продемонстрировала достижения своего производства, но и рассказала о сложностях, связанных с нежеланием большинства сетевых магазинов брать на реализацию продукцию ПКФ «Маяк». «Упаковку круп, приготавливаемых по новой технологии (тех, что варятся в пакетиках) мы предлагаем по 20 руб. В составе упаковки – 4-5 пакетиков различных круп. Такое ассорти стоит у нас около 20 рублей. А во многих больших сетевых магазинах их цена выше в два и более раз».

Само заседание комитета проходило на базе Азово-черноморской государственной агроинженерной академии. По первому вопросу повестки дня выступила директор департамента развития малого и среднего предпринимательства А.Н.Палагина. В её докладе были озвучены цифры и факты, касающиеся поддержки предпринимательства на Дону. В адрес некоторых муниципалитетов и районов прозвучала критика за недостаточное внимание к вопросам малого и среднего бизнеса или даже полного отсутствия такого внимания со стороны муниципальных и районных властей.

Заместитель министра экономики, торговли, международных и внешнеэкономических связей Ростовской области Жадан Л.А. доложила о проекте областного закона «Об основах государственно-частного партнёрства». Отвечая на вопросы депутатов, Любовь Анатольевна остановилась на проблеме создания инфраструктуры на площадках, которые предоставляются инвесторам, о зонах ответственности областной власти и муниципальных образований в этом вопросе, о способах привлечения инвесторов.

О деятельности НП «Агентство инвестиционного развития Ростовской области» отчитался исполнительный директор агентства И.В.Бураков. Депутаты задали ряд уточняющих вопросов о деятельности агентства, о том, какие предприятия в прошлом году удалось привлечь в наш регион, почему слабее других секторов развивается отечественная переработка (сахарной свеклы, мяса, молока, овощей), какие существуют планы у агентства в этом направлении.

Рассмотрев все вопросы, депутаты Законодательного Собрания решили: принять к сведению информацию о развитии малого и среднего предпринимательства в Ростовской области и рекомендовать заслушать её на заседании 15 июля т.г., одобрить проект областного закона «Об основах государственно-частного партнёрства», утвердить доклад о деятельности НП «Агентство инвестиционного развития Ростовской области». В заключение заседания комитетом было принято решение о возможности подписания Соглашения о взаимодействии и сотрудничестве между комитетом Законодательного Собрания Ростовской области по экономической политике, предпринимательству и инвестициям и ГОУ ВПР «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)».

Источник: donregion.ru

Телефон для размещения рекламы: +7 928 609 86 20

Комментарии

Правила комментирования

Имя *:
Email *:
Читайте также:
Блог зерноградки Марии Дюдюки