Поиск по сайту
Вторник, 22 Мар 2011, 07:01
Ваш текущий статус - Гость | RSS| Вход в почту Главная | Регистрация | Вход
Разделы сайта
Развлечения
Погода в Зернограде
Наш опрос
Как Вы отнесетесь к мероприятиям в защиту Зерноградского гарнизона и аэродрома?
Всего голосов: 96


Отправить SMS бесплатно!
БилайнМегафонМТСтеле2


выберите оператора
Слушать радио
Случайная фотография
Новости от партнеров
Новости СМИ2
Главная » 2011 » Март » 18 » Гендиректор ДВК о водоснабжении Зернограда и шахтерских городов
Гендиректор ДВК о водоснабжении Зернограда и шахтерских городов
Генеральный директор компании Сергей Галкин дал интервью журналу «Вестник ЖКХ»

Шахтерские города, ЖКХ которых стремительно приходило в упадок вместе с развалом некогда процветающей угольной отрасли, в новом тысячелетии, по сути, не видели нормального водоснабжения. Кое-где воду подавали по строгому расписанию, где-то в результате постоянных аварий ее не бывало целыми сутками. Однако сегодня можно констатировать - усилиями "Донской Водной Компании", управлющей водными сетями шести шахтерских городов, и при поддержке Администрации Ростовской области, ситуация постепенно меняется к лучшему. Об изменениях в структуре компании, инновациях, новых технологиях и инвестиционных планах на текущий год в интервью "Вестнику " рассказал гендиректор компании Сергей Галкин.

- Осенью 2010 года на проблемы водоснабжения города Новошахтинска обратил внимание губернатора Ростовской области президент России Дмитрий Медведев. Что сделано в Новошахтинске за последнее время?

- Ситуация с водоснабжением в Новошахтинске до последнего времени, действительно, была напряженной. Достаточно сказать, что воду в систему вынуждены были подавать по 5 часов утром и вечером, а учитывая скорость ее прохождения по трубам, отдельные районы получали ее на 15-20 минут. В декабре прошлого года мы закончили монтаж нового оборудования, включая установку частотно-регулируемых преобразователей и новых насосных агрегатов, перешли с высоковольтного на низковольтное напряжение. Известно, что наибольшего пика нагрузка на водно-канализационную систему достигает по утрам и вечерам (люди собираются и возвращаются с работы), а также в обед - во время приготовления пищи. Мы запрограммировали новое оборудование таким образом, чтобы давление в системе было переменным и совпадало с ростом и падением потребления. И сейчас, впервые за долгие годы, водоснабжение на территории Новошахтинска- круглосуточное.

Еще одним положительным моментом этих преобразований стало то, что система, в которой вода находится постоянно, избегает гидроударов, которые происходят в момент пуска воды по трубам. Это в разы снизило аварийность и число прорывов, а значит - расход средств и число постоянно занятых на их ликвидации людей.

Еще осенью провели капитальный ремонт водовода со стороны Водостроя - проложили 600 мм полиэтиленовую трубу, которая снизила расход воды сразу в 10 раз. Работу в этом направлении мы продолжим.

- Что сделано в других городах?

- В Зернограде сейчас мы проводим работы по стабилизации работы водовода от реки Дон. Сложность водоснабжения Зернограда заключается в том, что любая авария на протяжении 60 км этого магистрального водовода ликвидируется не быстрее чем за 24 часа, а существующие резервуары очень малы, что создает городу неудобства, учитывая, что сама труба изношенна и морально устарела, сделана из различных материалов (чугун, полиэтилен, бетон). Большую часть трубы мы планируем заменить, и процесс перевести на частотно-регулируемый привод, что при стабильном давлении обеспечит работу системы в нормальном режиме, с постоянным наличием воды у потребителей. Здесь же заменили две ветки по 300 м от 1-го подъема до соединения с чугунной трубой, установили новые задвижки, водомерные узлы, камеры распределения, колодцы. 

В Гуково новый частотно-регулируемый привод запустили буквально две недели назад. Здесь водозабор происходит из скважин за рекой Северский Донец, прокачивается по 6 подъемам общей длиной 75 км, а с четвертого подъема ветка уходит на Зверево - всё, больше источников воды у этих шахтерских городов нет. Вернее, сейчас нет - существующий на Украине водозабор ныне находится на территории чужого государтва, а наша ветка настолько сложна и длинна, что только на ее заполнение уходит двое суток, так что любой прорыв - это ЧП. Уже в этом году стартуют работы по строительству альтернативной параллельной ветки водовода, по программе развития инвестиционных территорий на нее выделяется почти 1 млрд рублей.

В Шахтах заменили 10 км трубы диаметром 500 мм в сторону Мелиховки, от которой питалось 6 поселений. В Каменоломнях проложили 4 км нового водовода внутри поселения. И это лишь часть работы, которую мы провели в прошлом году.

- Сколько всего средств и из каких источников было потрачено?

- 120 млн составили собственные средства "ДонВК", остальное - деньги муниципалитетов и области. Наша компания не является собственником сетей - мы лишь арендуем их и эксплуатируем. Тем не менее, мы готовы вкладываться в них. При этом мы намеренно не хотим забирать водные сети в собственность, потому что так у нас есть возможность финансировать их ремонт и модернизацию из бюджетов различных уровней, и только так можно привести в порядок водоснабжение шахтерских территорий. В советское время водное хозяйство здесь финансировала такая мощная структура как Ростовуголь. Сейчас же эту роль может сыграть только государство, ни одной частной компании "потянуть" такие работы не под силу.

-В конце 2010 года вы провели изменения в структуре компании, сократив число филиалов. С чем это связано?

- С тем, что мы ушли из Развильного: глава района посчитал, что теперь местные коммунальщики сами справятся с обслуживанием поселения. Мы были не против, да и работа там была не слишком выгодной из-за приличного расстояния. Хочу отметить, что "ДонВК" провела хорошую работу на территории Развильного. За те два года, что мы управляли его водным хозяйством, местные специалисты многому научились. Когда мы пришли в Развильный, люди, отвечающие за водоснабжение этой территории не имели понятия об элементарных вещах- о том как забирать и обеззараживать воду, как прокачивать ее по трубам и доставлять до потребителя, как рассчитывать тариф и собирать деньги за потребленные услуги. Сегодня все там нормально.

Модернизация объектов ВКХ, которые эксплуатирует «Донская Водная Компания», идет в комплексе - это внедрение «электронной схемы водопроводных сетей», монтаж энергоемкого оборудования и частотных преобразователей на насосных станциях, обеспечение техники датчиками «GPS- Глонасс». Эти работы позволят уменьшить трудозатраты на добычу и транспортировку воды, обслуживание агрегатов, повысить надежность водоснабжения для жителей Ростовской области и сдержать рост тарифов для населения. 

 - Что представляет собой «электронная схема водопроводных сетей»? 

- Для эксплуатации водопроводных и канализационных сетей необходим большой объем справочной информации. Поэтому сотрудниками компании была создана своя уникальная электронная программа, которая позволяет на мониторе компьютера видеть всю технологическую картину производства: от добычи воды из скважины, до транспортировки ее до пункта назначения. Все это сопровождается справочной информацией и  позволяет обеспечить диспетчерские, аварийные и инженерные службы всеми необходимыми данными о схемах и параметрах, вести архив повреждений и аварийно-восстановительных работ с ведением «электронных» диспетчерских журналов заявок, выдавать рекомендации по локализации аварийных участков, а также решать множество других производственно-технических и эксплуатационных задач. Уникальная программа «электронная схема водопроводных сетей» позволяет контролировать объемы поступающей воды от скважин, объем подачи воды в населенные пункты, а также оперативно и точно определять места аварий, для последующего их устранения.

Источник: ДВК

Просмотров: 40 : | Рейтинг: 0.0/0

Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите CTRL+ENTER, чтобы сообщить администратору.


Пожалуйста не забывайте оставлять комментарии.
С помощью кнопок справа Вы можете добавить эту новость в любую социальную сеть


Всего комментариев: 0

0
Страницы комментариев:
Имя *:
Email:
Код *:




Последние публикации:

Авторалли Ростов-на-Дону-Зерноград "Весенний кубок-2011" (+фото) (0)
Диаспоры выступили против обобщений (0)
Сотрудник ростовской полиции хотел подкупить коллегу из Зерноградского района (1)
Гендиректор ДВК о водоснабжении Зернограда и шахтерских городов (0)
Не все зерноградские автомобилисты последовали нововведениям ПДД (8)
Губернатор ответит на вопросы жителей области (0)
За изнасилование пожилых женщин жителю Ростовской области дали 14 лет колонии (2)
Выделены деньги на завершение строительства школы-долгостроя (0)
Сотрудники наркоконтроля, торговавшие наркотиками в гараже, получили большие сроки (37)
В Ростовской области потребителям рекомендуют обращать внимание на фирмы, которые продают им дорогие товары (0)



Войти на сайт

Логин:
Пароль:

Сейчас на сайте

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Наших зерноградцев: 0


Сегодня были на сайте



Последние комментарии









Календарь
«  Март 2011  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
Новости Зернограда по месяцам
Курсы валют
Индикатор валют временно
не работает в связи
с неполадками на сайте
поставщика информации
Областные новости

Дружественные ссылки:Компания "Триада"  онлайн города  Радио и ТВ Ростова и области  Сайты Русской сети  Архитектурная мастерская "Глория"
Заветинский район Ростовская область

Система Orphus Рускаталог.ком - каталог русскоязычных сайтов 
© Наш Зерноград.Ру 2009-2011 г. Зерноград Создать сайт бесплатно