На берегу реки Кагальник прошел шестой фестиваль «Купаловское лето на Дону» (видео)
09 Июл 2017 2143 0

Несколько тысяч человек приняло участие в международном фольклорном фестивале славянской культуры «Купаловское лето на Дону», который состоялся 7 июля на Комаровском пляже реки Кагальник в Кагальницком районе.

На фестивале были организованы купальские гадания, конкурсы, народные игры. Участники праздника водили хороводы, прыгали через костёр, пробовали традиционные казачьи блюда и блюда национальных диаспор. Прошли соревнования по смешанным единоборствам, выступления конников, канатоходцев и флайбордистов. На двух сценах выступили несколько десятков творческих коллективов республики Беларусь, Ростовской области и соседних регионов, в том числе зерноградский народный ансамбль «Вольный Дон».

На празднике сельские поселения и представители диаспор развернули импровизированные тематические гостевые дворы. Работали различные ярмарки и выставки народного творчества. В павильоне «Свадьба в Малиновке» влюбленные пары могли шуточную регистрацию выдачей свидетельств о заключении брака.

Все желающие могли подняться в воздух на воздушном шаре. Участников фестиваля приветствовала зерноградская 16 бригада армейской авиации - военные вертолёты пролетели над площадкой праздника.

Фестиваль «Купаловское лето на Дону» прошел на кагальницкой земле уже в шестой раз. Среди его организаторов национальная культурная автономия «Белорусы Ростовской области», правительство Ростовской области и администрация Кагальницкого района.

Выступая на главной сцене праздника председатель Совета региональной национально культурной автономии белорусов Владимир Животкевич подчеркнул, что главная задача фестиваля - сохранение и передача молодому поколению традиционной культуры народов.

 

 


Реклама на сайте: тел.: +7 928 609 86 20

Комментарии

Правила комментирования

Имя *:
Email *:
Читайте также:
Блог зерноградки Марии Дюдюки