Поиск по сайту
Суббота, 19 Фев 2011, 04:58
Ваш текущий статус - Гость | RSS Главная | Регистрация | Вход
Разделы сайта
Развлечения
Погода в Зернограде
Наш опрос
Какова скорость вашего интернет-соединения?
Всего голосов: 223


Отправить SMS бесплатно!
БилайнМегафонМТСтеле2


выберите оператора
Слушать радио
Случайная фотография
Новости от партнеров
Новости СМИ2
Главная » 2011 » Февраль » 14 » На объектах «Донской Водной Компании» внедрена «электронная схема водопроводных сетей».
На объектах «Донской Водной Компании» внедрена «электронная схема водопроводных сетей».
Об инновациях в системе водопроводно-канализационного хозяйства населенных пунктов Восточного Донбасса и Зерноградского района рассказал 1-й заместитель генерального директора – главный инженер ОАО «Донская Водная Компания» Николай Стукалов.

 - Модернизация объектов ВКХ, которые эксплуатирует «Донская Водная Компания», идет в комплексе - это внедрение «электронной схемы водопроводных сетей», монтаж энергоемкого оборудования и частотных преобразователей на насосных станциях, обеспечение техники датчиками «GPS- Глонасс». Эти работы позволят уменьшить трудозатраты на добычу и транспортировку воды, обслуживание агрегатов, повысить надежность водоснабжения для жителей Ростовской области и сдержать рост тарифов для населения.  

 - Что представляет собой «электронная схема водопроводных сетей»?

 - Для эксплуатации водопроводных и канализационных сетей необходим большой объем справочной информации. Поэтому сотрудниками компании была создана своя уникальная электронная программа, которая позволяет на мониторе компьютера видеть всю технологическую картину производства: от добычи воды из скважины, до транспортировки ее до пункта назначения. Все это сопровождается справочной информацией и  позволяет обеспечить диспетчерские, аварийные и инженерные службы всеми необходимыми данными о схемах и параметрах, вести архив повреждений и аварийно-восстановительных работ с ведением «электронных» диспетчерских журналов заявок, выдавать рекомендации по локализации аварийных участков, а также решать множество других производственно-технических и эксплуатационных задач. Уникальная программа «электронная схема водопроводных сетей» позволяет контролировать объемы поступающей воды от скважин, объем подачи воды в населенные пункты, а также оперативно и точно определять места аварий, для последующего их устранения.

 Сегодня завершен первый этап внедрения электронных схем водоводов городов. На все городские и поселковые водоводы, обслуживаемые компанией, составлены электронные варианты схем водоводов, как магистральных, так и городских разводящих сетей, где отмечены трассы водоводов, расположение всех колодцев, нанесены сечения трубопроводов, и материалы из которого они проложены, их длина от колодца до колодца, дата прокладки. Это позволило наметить в каждом городе и поселке узлы распределения воды, где мы устанавливаем  контрольные водомеры, показания которых выводятся на центральную диспетчерскую, расположенную в городе Ростове. Это позволяет держать под постоянным контролем положение с водоснабжением в городе или поселке.

 Диспетчер простым нажатием кнопки мышки компьютера может видеть всю информацию: какая врезка, задвижка, когда она смонтирована и когда ей проводилась ревизия, также определить техническое состояние насосной станции: какое оборудование, когда смонтировано и проводился периодический ремонт.

 Насосные станции всех шести филиалах ОАО «Донская Водная компания», расположенных на магистральных водоводах, уже до 70% оборудованы водомерами, дооборудовать осталось отдельные  промежуточные подкачивающие насосные станции. Это позволяет нам держать под постоянным контролем объем водозабора и прохождение  воды по всем этапам магистральных водоводов, определить какой объем воды подается в каждый город или поселок при постоянном контроле за расходом электроэнергии.

 Рабочий день руководителей начинается со сводки результатов работы предприятия за прошедшие сутки с приложением анализа и предложениями служб по устранению замечаний.

 И вот один из примеров результата такой системы работы. Если ОАО «Донбассводоснабжение» ранее потребляло до 12 тысяч мегаватт в месяц электроэнергии, то сейчас для обслуживания шахтинского направления требуется всего 4,5 тысячи мегаватт, то есть снижение потребление электроэнергии более чем в половину.

 - Какая эффективность от внедрения на транспорте компании датчиков «GPS- Глонасс»?

 - Все машины и механизмы компании, участвующие в технологической и оперативной работе, оборудованы датчиками «GPS-Глонасс», что позволяет в любое время суток диспетчеру, находящемуся в Ростове, держать под контролем перемещение машин или механизмов. То есть в случае необходимости компания может оперативно сконцентрировать технику на определенном участке в случае аварии.  

 Система «GPS-Глонасс» позволила сократить расход ГСМ почти в два раза и стабилизировать работу с устранением порывов. На сегодняшний день в городах Гуково, Зверево, Зернограде и в поселках Красносулинского района зафиксированные порывы устраняются, как правило, в этот же день.

 - При эксплуатации водоканалов большое значение имеет эффективное расходование электроэнергии, что в конечном счете сказывается на тарифе. Какие технологии применяются для экономии электроэнергии?

 - Учитывая, что потребление воды в течение суток не равномерно - максимальное потребление в утренние и вечерние часы - успешно завершается работа по оборудованию насосных станций устройствами ЧРП (регулирование гидравлического режима подачи воды).

 Это позволяет обеспечить «мягкий» пуск электродвигателей, что положительно сказывается на режиме работы водоводов, держать в зависимости от необходимого для конкретного населенного пункта объема воды в данное время суток. В итоге на насосной станции, оборудованной ЧРП, потребление электроэнергии снизилось на 25-30%.

 На сегодняшний день устройством ЧРП оборудованы все городские насосные станции г.Новошахтинск, что позволило за долгие годы впервые обеспечить подачу воды на город круглосуточно, при снижении потребления электроэнергии. Когда компания приняла в эксплуатацию внутригородской водовод, число порывов в городе доходило до 500 в сутки, сейчас при круглосуточной подаче воды - 220 и снижается дальше.

 На Зерноградском водоводе в этом вопросе мы пошли еще дальше, и в ближайшее время будут завершены работы по установке устройств ЧРП, начиная с водозаборной насосной станции на реке Дон и до подающей насосной станции на город. Данный водовод рассчитывался по мощности обеспечивать водой все населенные пункты до города Сальска, поэтому на насосных станциях установлено мощное оборудование, потребляющее непроизводительно много электроэнергии. Насосные станции оборудованы накопительными резервуарами малой емкости, поэтому при наличии мощного оборудования, для исключения переполнения резервуаров, приходилось несколько раз за сутки останавливать и запускать насосы, что, естественно, не способствовало устойчивому гидравлическому режиму в магистральном водоводе, что в свою очередь увеличивало вероятность на нем аварии.

 Водовод диаметром до 900 миллиметров, выполненный из труб разного материала (сталь, железобетон и чугун) не только не обеспечивал надежность в местах соединения, но и вызывал большие сложности при его ремонте.

 Поэтому на насосных станциях этого водовода, мы на сегодняшний день уже поменяли оборудование на менее энергоемкое, и как уже выше отмечалось, завершаем работы по установке на насосных станциях ЧРП, что позволит на всех четырех промежуточных насосных станциях установить единый режим работы оборудования, а значит исключить необходимость остановки оборудования, что позволит не только снизить потребление электроэнергии но и не нарушать гидравлический режим работы водовода, а значит значительно снизить вероятность аварии.

 На насосных станциях эксплуатируемых Шахтинским филиалом нашей компании для снижения потребления электроэнергии мы не только поменяли оборудование на менее энергоемкое, но и выполнили работы по установке дополнительных задвижек диаметром 500 миллиметров и выше и переключением напорных водоводов диаметром от 500 миллиметров и выше, что позволило снизить потребление электроэнергии и обеспечить любой, заказываемый городским водоканалом, режим подачи воды в г.Шахты. Завершены восстановительные работы по запуску в эксплуатацию фильтра №11и близятся к завершению работы по замене фильтра №10, который не был запущен еще строителями при сдаче объекта в эксплуатацию.

Электронная схема водопроводных сетей ДВК в г.Зернограде на экране диспетчера



Источник: ДВК
Просмотров: 47 : | Рейтинг: 0.0/0

Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите CTRL+ENTER, чтобы сообщить администратору.


Пожалуйста не забывайте оставлять комментарии.
С помощью кнопок справа Вы можете добавить эту новость в любую социальную сеть


Всего комментариев: 3

0

Рейтинг: 0
Имя: Вася

Написал: | Дата: 14 Фев 2011, 22:39  


>>> Система «GPS-Глонасс» позволила сократить расход ГСМ почти в два раза

Вот откуда раньше тарифы так росли - тырили половину ГСМ. А сейчас поставили датчики и связали их с оператором и не дают тырить... Значит скоро там будет некому работать...

0  
1

Рейтинг: 0
Имя: Игорь

Написал: | Дата: 16 Фев 2011, 20:30  


А дыры в гнилых трубах затыкать будут чем: ЖПС-навигатором или нанотехнологиями? wink
0  
2

Рейтинг: 0
Имя: Вася

Написал: | Дата: Вчера, 12:56  


В Россия всё что собрано с помощью ключа меньше чем на 24 является нанотехнологией
0  
3
Страницы комментариев:
Имя *:
Email:
Код *:




Последние публикации:

В станице Мечетинской заведующая детсада подозревается в халатности (0)
На объектах «Донской Водной Компании» внедрена «электронная схема водопроводных сетей». (3)
Старший советник юстиции Сергей Божинский получил новое назначение (0)
Житель Зернограда подозревается в торговле "травкой" (3)
Состоялась встреча молодежи города с представителями власти (0)
И.о руководителя следственного комитета по РО проведет прием в Зернограде (0)
В Зернограде - финал чемпионата ЮВО по рукопашному бою (3)
В Зернограде прошли соревнования по мини-футболу среди судебных приставов (0)
На трассе Ростов-Ставрополь в аварии погибли три человека (0)
Почему с 24.00 до 3.00 город погружается в темноту? (12)



Войти на сайт

Логин:
Пароль:

Сейчас на сайте

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Наших зерноградцев: 0


Сегодня были на сайте



Последние комментарии


>Аля,
видео тоже искал, есть на вот этом са...


Неоднократно обращалась к нашему новому руководств...

И к тому же, в городе руководит не кто-нибудь, а е...

Сергей Михайлович, вы абсолютно правы.Можно только...


Конечно показуха. Создание видимости борьбы с нарк...

Календарь
«  Февраль 2011  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28
Новости Зернограда по месяцам
Курсы валют
Индикатор валют временно
не работает в связи
с неполадками на сайте
поставщика информации
Областные новости

Дружественные ссылки:Компания "Триада"  онлайн города  Радио и ТВ Ростова и области  Сайты Русской сети  Архитектурная мастерская "Глория"
Заветинский район Ростовская область

Система Orphus Рускаталог.ком - каталог русскоязычных сайтов 
© Наш Зерноград.Ру 2009-2011 г. Зерноград Создать сайт бесплатно