Новый водовод для Зернограда начнут строить уже в текущем году
24 Июн 2016 2130 8

Новый водовод от реки Дон до Зернограда начнут строить уже в 2016 году, а не в 2017-м, как планировалось ранее. Об этом заявил заместитель губернатора Ростовской области Михаил Чернышев на выездном совещании в Зернограде, которое состоялось 23 июня с участием и.о министра ЖКХ Ростовской области Андрея Майера, главы администрации района Василия Панасенко, главы города Анатолия Платонова, депутатов, представителей ООО «ДОНРЕКО», а также представителей общественных комитетов улиц и жилых домов Зернограда.

Только за июнь на зерноградском 700-миллиметровом водоводе 1983 года постройки произошло восемь порывов. По словам Михаила Чернышева, сложившаяся в Зернограде ситуация вынуждает начать строительные и ремонтные работы по ускоренной схеме. Разработан поэтапный план мероприятий, в соответствии с которым в текущем году в первую очередь будут заменены наиболее аварийные участки водовода общей протяженностью 3,8 км. На эти цели планируется направить около 60 млн. рублей.

Новый водовод от Дона к Зернограду построят в течении трех лет. Стоимость строительно-монтажных работ составит 1,6 млрд рублей. Строительство начнется уже в этом 2016 году. На совещании уделили внимание и внутригородским водопроводным сетям, которые тоже имеют высокую степень износа.

Предвидя сложный восстановительный период, Михаил Чернышев предложил направить письмо губернатору области Василию Голубеву о необходимости выделить две машины для подвоза питьевой воды и пообещал ходатайствовать об этом перед главой региона.

На совещании обсудили и проблемы с канализацией в Зернограде. С начала 2016 года из-за высокого износа сетей в городе произошли семь обвалов городского канализационного коллектора.

- Для решения ситуации в целом необходима замена городского коллектора. Работы будут выполнены в три этапа. В текущем году будет заменен наиболее проблемный участок, протяженностью 1 км в центральной части города. Документация уже разрабатывается. После прохождения необходимой экспертизы и конкурсных процедур,  в четвертом квартале мы приступим к работам, - сообщил Михаил Чернышев.

До апреля 2017 года будут заменены еще 800 м коллектора. Оставшиеся 4 км запланированы к замене в 2018 году.


Реклама на сайте: тел.: +7 928 609 86 20

Комментарии
avatar
0
Надеюсь все понимают что нивкоем случае это все не должно снова принадлежать частным рукам, только государство имеет право владеть таким имуществом. Только национализация!
avatar
0
типа до 2018 года так же воду то включать,то выключать будут? а мы будем еще 2 года бегать с тазиками,ведрами и бутылями,чтоб успеть набрать воды???
avatar
0
Нет чтобы строить нитку параллельно старой, они опять будут отключать воду на время ремонтных работ. 2 машины для подвоза питьевой воды - уже это настораживает...
avatar
0
Дрон, строительство нового водовода будет вестись параллельно заменам аварийных участков. Об этом написано.
avatar
0
Интересно, правда, что скоро начнется капитальный ремонт здания администрации? Интересно, он актуальней канализации и водовода и что быстрее сделают?
avatar
1
Передаваться в муниципалитет должен весь комплекс водоканала, не только трубы, но и насосные станции от самого Дона до Зернограда. Только в этом случае будет эффект от такой передачи. И конечно необходимо поменять эксплуатирующую организацию Донреко на более серьёзную и ответственную или создавать свой МУП "Зерноградмежрайводоканал".
avatar
0
60000000 руб. / 3800 м. = 15800 руб. стоит отремонтировать метр водопровода. Это средняя зарплата в мес., т.е. один метр водопровода будут ремонтировать целый месяц...
avatar
0
https://nashzernograd.ru/news/chetvertye_sutki_bez_vody_situaciju_v_zernograde_vzjali_pod_kontrol_oblastnye_vla sti/2013-09-06-688
Какая у нас короткая память...

Правила комментирования

Имя *:
Email *:
Читайте также:
Блог зерноградки Марии Дюдюки