Онищенко высказался против четырехдневной рабочей недели в России
21 Сен 2020 485 0

Депутат Госдумы и бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко высказался против введения в России четырехдневной рабочей недели. По его мнению это приведет к росту алкоголизма в стране, так как в ней недостаточно развита индустрия отдыха.

"Это вредно, с одной точки зрения, потому, — что мы начнем резко потреблять алкогольные напитки. Потому что мы можем уже в четверг напиваться, в пятницу добавлять, а в субботу и воскресенье плавно выплывать из этого состояния", — сказал Геннадий Онищенко в интервью "Комсомольской правде".

Депутат добавил, что не видит предпосылок, чтобы в выходные люди могли пойти куда-то вместе с семьей. По его мнению, многие граждане будут просто "лежать на диване".

Напомним, впервые идею введения четырехдневной рабочей недели публично высказал на 108-й сессии Международной организации труда в Женеве в 2019 году Дмитрий Медведев, который тогда еще был в должности премьер-министра.

"Постоянная погоня за успехом оборачивается системной усталостью, хроническим стрессом, люди подчас просто сгорают на работе. Всё это приводит к снижению производительности труда", - объяснил свою идею Дмитрий Медведев.

Сторонники четырехдневки взывают к историческому опыту сокращения количества рабочих дней и часов, который сопровождался ростом производительности труда. Работники меньше изматываются, отдохнув лучше работают. А собственники предприятий ищут пути за более короткое время выпустить то же или большее количество продукции, что стимулирует научно-технический прогресс и производительность на рабочих местах.

Фото: u-f.ru


Телефон для размещения рекламы: +7 928 609 86 20

Комментарии

Правила комментирования

Имя *:
Email *:
Читайте также: