Родители зерноградца Никиты Казакова благодарят всех, кто помог в лечении их сына
22 Июн 2017 1290 4

На Nashzernograd.ru пришло письмо от Сергея Попова и Елены Казаковой, в котором они благодарят всех, кто помог собрать средства на лечение их двухлетнего сына Никиты.

Мальчику с рождения врачи диагнострировали один из сложнейших пороков сердца - атрезия легочной артерии 1,5 типа, дефект межжелудочковой перегородки и множественные большие аортолегочные коллатерали.

24 апреля 2017 года была запланирована госпитализация малыша на операцию в НЦССХ им. А.Н.Бакулева. Услуги медицинской организации были не по карману молодой семье, но средства на лечение удалось собрать благодаря жителям Ростовской области. На публикацию о беде Никиты на нашем сайте и других ресурах в феврале, откликнулось большое количество неравнодушных людей и организаций.

22 апреля семья отправилась в Москву на операцию. Никита пробыл в больнице почти два с половиной месяца и вернулся в Зерноград 13 июня. За это время мальчик перенес три операции и два обследования с наркозом. По словам родителей, сейчас малыш чувствует себя хорошо.

Выдержка из письма Сергея Попова и Елены Казаковой:

«24 апреля нас положили в стационар, 25 – сделали зондирование полостей сердца и АГ, в ходе которых выяснилось, что операция с ИК (искусственное кровообращение) не может быть выполнена, так как мешают БАЛКа (большие аорто-легочные коллатерали), и их необходимо эндоваскулярно закрыть окклюдерами (а для начала их надо оплатить).

28 апреля Никита перенес эту операцию. 3 мая – радикальная коррекция порока в условиях ИК и гипотермии. Операция была сложной и долгой, тем не менее, Никита уже на следующие сутки начал дышать самостоятельно и его перевели из реанимации в отделение. И тут еще один удар…

После операции произошло нарушение сердечного ритма, полная АВ-блокада, который к сожалению не восстановился… Собственный  ритм начал опускаться до 40 ударов в минуту (при норме 110 ударов) и 26 мая – операция по имплантации электрокардиостимулятора (который тоже необходимо оплачивать).

Операция, которая длится не более 3 часов, у Никиты длилась более 7 часов. 27 мая его перевели в отделение и 8 июня нас выписали. Да, эти два месяца дались всей нашей семье очень тяжело и физически, и морально, и материально… Но мы приехали,
Никита чувствует себя хорошо, и это главное. Так же радует, что, если все будет стабильно, операций на открытом сердце больше не понадобиться.
 
За эти два месяца, мы столкнулись со многими людьми, добрыми и отзывчивыми, которые помогали, чем могли. ОГРОМНОЕ СПАСИБО ВСЕМ (и знакомым, и тем, кого не знаем, и врачам), кто переживал за Никиту!!!

P.S.: А хорошие, добрые и отзывчивые люди есть, и их намного больше, чем мы думаем!»


Реклама на сайте: тел.: +7 928 609 86 20

Комментарии
avatar
1
Как же это страшно, когда болеет ребенок, а тем более так серьёзно! Выздоровления малышу, а родителям сил, терпения и добрых людей на вашем пути!
avatar
1
Спасибо!
avatar
1
... В телевизоре когда смотришь подобные передачи, думаешь одно, не веришь, думаешь может смонтировали специально, и деньги просят...а не тут то было... Когда я в живую столкнулась с подобным... и тут у меня сердце замерло от того что я видела собственными глазами... Я когда была в больнице, мимо проходил ребенок с диагнозом похожим на ДЦП с мамой за ручку. Смотрит на меня и что-то хочет сказать, произносит не понятные слова...их самой не разобрать, их разбирает только мама, мама ему постоянно говорила, скоро ты поправишься, и будешь бегать в футбол играть как все нормальные детки, будешь самостоятельным... а у меня слезы на глазах катились от всего слышанного и виденного, когда я в живую этого ребенка увидела проходящим мимо меня, мне захотелось на тот момент отдать все, лишь бы он умел ходить и говорить... Здоровья Вам огромного, родителям терпения и силы, не падать духом. Когда веришь, все обязательно сбывается...!
avatar
1
Спасибо! Да, Вы правы, когда смотришь по телевизору - это одно, пока не столкнешься с такой бедой лично (чего не пожелаешь никому, даже врагам) - никогда не поймешь, как это тяжело и что нужно делать. А про телевизионные передачи... Когда нам впервые озвучили диагноз Никиты,сказали, что он не проживет более трех месяцев, что в России такие операции не делают и есть шанс только в Германии, где одна операция стоит около 40 000 Евро (а у Никиты их было пять), мы обратились в знаменитый Русфонд, который показывают на Первом федеральном канале - нам было отказано, как только услышали диагноз, а причины отказа они не обязаны объяснять. Это было по телефону, в дальнейшем мы обращались через электронную почту - был получен тот же ответ. Я искренне надеюсь, что все же кому-то эти фонды помогают, а не является все это показухой и отмыванием денег.

Правила комментирования

Имя *:
Email *:
Читайте также:
Блог зерноградки Марии Дюдюки