Священники с иконой Аксайской Божией Матери облетели на вертолете Зерноград и еще пять городов Дона
01 Апр 2020 745 0

1 апреля вертолет со священниками и чудотворной иконой Аксайской Божией Матери на борту пролетел над Зерноградом, Аксаем, Новочеркасском, Ростовом, Батайском и Азовом. Необычный крестный ход был проведен по благословению митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия в связи со сложной эпидемиологической ситуацией в стране, воздушное судно предоставило командование Южного военного округа. Об этом сообщается на сайте администрации Аксайского района.

- В связи с создавшейся в стране ситуацией по поводу распространения коронавирусной инфекции, принято решение взять чудотворную икону Аксайской Божией Матери и как в XIX веке понести крестным ходом с молебными пениями Царице Небесной об исцелении заболевших и о том, чтобы приостановил Господь эту страшную язву, - рассказал протоиерей Геннадий Макаренко.

Во время облета благочинный Аксайского района протоиерей Геннадий Макаренко и благочинный Новочеркасска протоиерей Олег Добринский непрерывно читали акафист Пресвятой Богородице с каноном Аксайскому образу. Также они прочитали молитвы и чин об избавлении Донского края от губительного поветрия и моровой язвы.

Как отметил один участников крестного хода отец Геннадий, икона Божьей Матери «Аксайская», наряду с Донской иконой Божьей Матери, является одним из особо почитаемых на Дону образов. Известно, что в XIX веке икона спасла от  от страшной эпидемии холеры станицу Аксайскую и Новочеркасск, где в день от болезни умирали до 150 человек. После крестного хода с иконой эпидемия отступила.

Фото: aksayland.ru


Реклама на сайте: тел.: +7 928 609 86 20

Комментарии

Правила комментирования

Имя *:
Email *:
Читайте также:
Блог зерноградки Марии Дюдюки