В День хлеба для дошколят детского сада «Золотой ключик» устроили увлекательную экскурсию в музее Зернограда
16 Окт 2019 185 0

Много интересных исторических фактов узнали дети из подготовительной группы детского сада «Золотой ключик» о своей малой родине в ходе экскурсии по Зерноградскому историко-краеведческому музею, которую приурочили к Международному Дню хлеба, отмечаемому 16 октября. Об этом сообщается на сайте дошкольного учреждения.

Малышам рассказали, почему район называется Зерноградским, а в названии города слышится слово «зерно», почему на флаге района сияют хлебные колосья, а Ивана Калиненко называют «творцом золотого колоса», о том, как на Руси в старину выращивали хлеб и как выращивают урожай в наши дни, и почему наш край называют хлеборобным.

Дети с любопытством рассматривали экспонаты музея: жернова, серпы, диораму зерноградского элеватора и тока, познакомились с профессиями людей, которые принимают участие в таком длительном и ответственном процессе, как выращивание и выпечка хлеба.

С помощью дидактических игр: «путь зернышка к хлебушку», «составь картинку и назови хлебобулочное изделие» дети закрепили полученные знания, читали стихи и пословицы о хлебе. Вместе с персонажем Золотая пшеница дошколята с удовольствием участвовали в подвижных играх «колоски», «мельница» и водили хоровод-каравай. В конце встречи под гимн хлеборобов Золотая пшеница угостила детей свежими и ароматными хлебушками.

Фото с сайта детского сада «Золотой ключик»: kluchik.ucoz.site


Комментарии

Правила комментирования

Имя *:
Email *:
Читайте также:
Блог зерноградки Марии Дюдюки