В Зернограде отметили День единения России и Белоруссии
03 Апр 2014 830 2

День единения двух держав - России и Белоруссии - отметили в Ростовской области. Братские государства объединяет и культура, и экономика. Только на Дону живут 28 тысяч белорусов. Большая часть диаспоры - в Зерноградском районе. Поэтому праздник единения здесь и прошел.

То, что уже третий год подряд День единения народов России и Белоруссии отмечают в Зернограде - не случайно. Если всего в Ростовской области живут и трудятся примерно 28 тысяч белорусов, то 2 тысячи делают это как раз здесь.

Потому, видимо, и мастеров белорусского орнамента предостаточно. В холле районного ДК еще до начала торжественного собрания местные умельцы представляют свои творения - одежда, мягкие игрушки и другие поделки. Сами белорусы объясняют интерес зерноградцев к национальной стилистике братского народа довольно просто - культура очень схожа."У нас одна культура, один язык, одна вера и история. Поэтому все неразрывно связано", - говорит руководитель национальной культурной автономии белорусов Ростовской области Владимир Животкевич.

И вот зал полон, звучат гимны обеих стран, концерт открывает местный коллектив. Затем слово дают почетным гостям. Разговор заходит как о духовной близости россиян и белорусов, так и о том, что экономики неразрывно связаны.

"В прошлом году мы приблизились к общему товарообороту в 40 миллиардов долларов. Ростовская область является одной из ключевых областей", - рассказал руководитель отделения посольства республики Беларусь в Ростове-на-Дону Валерий Жданович.

"Экономическое сотрудничество нашей области и республики Беларусь должно развиваться, к этому есть предпосылки. И я думаю, что все будет двигаться в позитивном русле", - отметил заместитель министра внутренней и информационной политике Ростовской области Владимир Некрасов.

После - на сцене главный сюрприз организаторов - ансамбль "Плиса". Артисты из белорусских Смолевичей с концертом в Ростовской области уже не в первый раз. Исполняют белорусские народные песни в собственной, авторской аранжировке. Говорят, выступать на Дону - одно удовольствие. Играть для людей схожих по духу, довольно приятно.

"Когда выходишь на сцену здесь, чувствуешь, что наши души родственные, забываешь сразу, что в гостях", - говорит художественный руководитель ансамбля "Плиса" Олег Сёмин. Вообще День единения братских держав празднуют в обеих странах уже 17-й год. История восходит ко 2 апреля 1996 года. Тогда президенты Ельцин и Лукашенко подписали исторический документ - договор "Об образовании сообщества России и Белоруссии". Год спустя этим же днём был датирован еще один договор "О союзе двух стран". Хотя для большинства рожденных в СССР, но живущих в современной России, Беларусь и до составления официальных бумаг была и остается "заграницей" лишь формально.

Источник: dontr.ru


Комментарии
avatar
0
"руководитель национальной культурной автономии" это как , он чем руководит или кем? самозванцев нам не надо бригадиром буду я :) а что потом
avatar
0
человек просто хочет власти и пофиг каким путём так все делают

Правила комментирования

Имя *:
Email *:
Читайте также: