В Зернограде задержали супругов, подозреваемых в производстве и продаже «палёного» алкоголя
08 Дек 2016 4448 4

В Зернограде правоохранители задержали супружескую пару, которую подозревают в незаконном массовом производстве и реализации фальсифицированного алкоголя. По версии следствия, бизнес был поставлен на широкую ногу, спиртное, произведенное кустарным способом, продавалось под известными марками в двух районах Ростовской области. Об этом сообщает пресс-служба областного ГУ МВД России.

Операцию по задержанию подозреваемых провели силами группы экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД России по ЗР, УЭБиПК ГУ МВД России по РО, следственного комитета при силовой поддержке ОМОН областного управления Росгвардии.

После того как полицией была получена информация о том, что двое жителей города Зернограда организовали производство спиртосодержащей продукции кустарным способом, была проведена проверочная закупка алкоголя, образцы которого были направлены на исследование. Экспертиза установила, что данная продукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья человека.

В ходе обысков в доме подозреваемых и местам сбыта алкогольной продукции оперативники и представители следственных органов нашли и изъяли инвентарь, используемый для производства спиртного, две с половиной тысячи пол-литровых, более 130 пятилитровых емкостей со спиртосодержащей жидкостью, свыше 120 бутылок готовой алкогольной продукции известных брендов с акцизными марками, имеющими признаки подделки. Кроме того, было изъято 700 пустых пластиковых бутылок и 1500 пробок, предназначенных для розлива контрафактного алкоголя.

Оперуполномоченные подразделения экономической безопасности и противодействия коррупции установили, что подозреваемые приобретали спирт в Сальском районе, после чего смешивали его с водой и разливали по бутылкам. Затем данный суррогат реализовывался на территории Зерноградского и Сальского районов.

В результате проведенной спецоперации полицейские изъяли более двух тысяч литров спиртосодержащей жидкости.

В отношении подозреваемых по материалам полицейских СУ СК России по Ростовской области возбудили уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного пунктом «а», части 2 статьи 238 УК РФ «Производство, хранение или перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей».

Санкциями данной статьи установлено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет с выплатой штрафа в размере до пятисот тысяч рублей.

В настоящее время полицейскими устанавливается круг лиц, причастных к совершению противоправной деятельности. Проводятся оперативно-разыскные мероприятия по выявлению всех звеньев канала поставки фальсификата.

Видео пресс-службы ГУ МВД России по РО


Комментарии
avatar
0
Следите за словами ."Задержали"- никто их не задерживал, им избрана подписка о невыезде.
avatar
0
Почему сразу - суррогат? Если спирт нормальный гостовский, то это нормальная алкогольная продукция.
avatar
0
Кстати, только сегодня утром по радио услышал - в новом году снизят акцизы на алклголь. Таким образом алкоголь подешевеет и станет не выгодно заниматься производством контрофакта - это не мои слова. Так по радио было))
avatar
0
Да по радио говорили, что коммунизм в 1980 году наступит.

Правила комментирования

Имя *:
Email *:
Читайте также:
Блог зерноградки Марии Дюдюки