Зерноградцы стали чаще жаловаться на нерадивых хозяев собак
10 Май 2017 1175 1

В апреле текущего года в администрацию Зернограда резко возросло количество жалоб от горожан на своих соседей, владеющих собаками. Как сообщается на сайте муниципалитета, жители жалуются, что хозяева зачастую отпускают своих питомцев гулять по улице. Собаки нередко бойцовских пород без намордника бегают по улицам, пугая своим лаем детей и взрослых, а хозяева этих псов сами ведут себя вызывающе и неуважительно по отношению к окружающим.

Вопиющий случай с собакой произошел недавно на улице Зерновой. Женщина вызвала скорую помощь и встретила медработника с овчаркой. На просьбу привязать питомца хозяйка не отреагировала, в итоге собака напала на медработника и укусила. Даже вызванный наряд полиции не сразу смог пройти во двор, чтобы помочь медработнику.

По статистике местной власти, подобным нападениям нередко подвергаются и работники почтовой связи, коммунальных предприятий, работники администрации при выполнении должностных обязанностей. Нападают как домашние питомцы, так и бродячие уличные псы.

Периодически администрация Зернограда оплачивает отлов бродячих собак специализированным фирмам. Правда стоимость одной  головы собаки стоит целых 3950 рублей. Власти сетуют, что никаких денег не хватит, если люди продолжат безответственно заводить животных, а потом выбрасывать расплодившихся щенков на улицу.

Многие собаководы не знают или забывают, что существуют правила содержания и выгула собак, за нарушение которых владелец животного может быть оштрафован.

Например, правилами запрещается содержать собаку в месте общего пользования, а также в местах, не предназначенных для этого (балкон, гараж, подвал и др.). Если собака живет на участке и имеет свободный выгул, то за территорией этого участка собака должна быть на поводке и в наморднике.  Выгул собаки должен производиться в специально отведенных для этого местах. Это парки, собачьи площадки, лесополосы, пустыри. Причем во время выгула собака должна находиться в наморднике и спускать ее с поводка можно только при отсутствии в поле зрения других собак и людей. Запрещается выгул собак лицам в нетрезвом состоянии и детям до 14 лет. Правилами содержания собак в городе также запрещается выгуливать собаку на детских площадках и в местах с большим скоплением людей. Каждый владелец собаки должен знать и соблюдать правила содержания домашних собак. Это касается и обязательной ежегодной вакцинации от бешенства.

Нормы содержания собак предусматривают создание комфортных условий не только для собаки, но и для окружающих. То есть собака не должна создавать неудобства для соседей или других членов семьи. Если собака напала на человека или другое животное, владелец должен незамедлительно сообщить об этом в медицинское или ветеринарное учреждение для постановки животного на учет и дальнейшего наблюдения за ним. В общественных местах или на площадках для выгула собак, владелец обязан убирать за своим животным. Кроме того, владелец должен следить за своим животным, гуманно относиться к нему и не оставлять надолго без присмотра.


Реклама на сайте: тел.: +7 928 609 86 20

Комментарии
avatar
0
А почему полиция не пристрелила собаку если она не давала пройти до раннего человека и вообще собака которая напала на человека должна быть усыплена.

Правила комментирования

Имя *:
Email *:
Читайте также:
Блог зерноградки Марии Дюдюки