Житель Зернограда утверждает, что бесплатное цифровое телевидение в городе работает некачественно
29 Июл 2019 501 9

Почти два месяца прошло с момента, когда в Ростовской области, в том числе и в Зернограде отключили телевещание в устаревшем аналоговом формате. В качестве бесплатной альтернативы несколько лет назад для населения запущено цифровое телевидение в формате DVB-t2, вещание которого осуществляется с сети наземных ретрансляторов.

DVB-t2 обеспечивает высокое качество картинки и большее количество каналов по сравнению с аналоговым вещанием. Казалось бы всё хорошо, но как написал в редакцию "Нашего Зернограда" наш читатель Сергей Борисенко, для него и его знакомых поймать качественный сигнал цифрового телевидения в пределах Зернограда оказалось непростой задачей.

Вот, что написал нам зерноградец:

После отключения аналогового ТВ многие лишились простого просмотра телеканалов. В частности проблема в черте города Зернограда, потому как в городе высотные дома часто вперемешку с малыми, что создает проблему. Даже применяя более сложные антенны желаемого результата нет. Выход можно найти живя в частном секторе, поднимая антенну на высокую мачту. Но не каждому это под силу. А в многоэтажных домах коммунальные хозяйства не одобряют ставить антенны - портятся крыши. Посмотрев на карту, вроде вышек предостаточно, но мощность передатчиков разная - от 250 Вт до киловатта. Судя по меткам на карте, изначально в будущем тоже планировалось и в Зернограде установить передатчик. Но, как мы знаем, тестовый режим проработал уже несколько лет, и уже как бы закончился и перешли на ЦТВ, в чем уже все отчитались и отключили аналог. Но результат плачевный. Будет ли в Зернограде стоять свои передатчик никто не знает. Получается в Ростове мощный передатчик но далеко. В ст. Мечетинской близко но слабый. Вдобавок в Мечетинской второй пакет ТВ в тестовом работал, потом отказал и на этом радость закончилась.

Как объяснили "Нашему Зернограду" на "горячей линии" РТРС, Зерноград попадает в частотную зону передатчика, расположенного в Мечетинской. В настоящий момент с этой телевышки ведется вещание и первого и второго пакетов бесплатных телеканалов на 56 и 52 частотных каналах соответственно. В самом Зернограде установка ретранслятора не планируется, но если проблема плохого приема ЦТВ очень актуальна, на "горячей линии" посоветовали поднять этот вопрос перед местными властями.

Действительно ли описанная нашим читателем Сергеем Борисенко проблема с приемом цифрового ТВ так актуальна в Зернограде? Напишите в комментариях.

Фото: wylgort-news.ru (иллюстрация).


Комментарии
avatar
0
В смысле не качественно? :) оно в некоторых районах города вообще не работает, например возле военной части на комнатную антенну ничего не ловится. Но я если честно и не смотрю ТВ, на некоторые морды там гадко смотреть.....
Особенно после той брехни которая лилась с ТВ перед пенсионной офёрой.
avatar
0
Улица Октябрьская:сигнал "прерывистый", то он есть то его нет!
avatar
0
Да, проблема очень актуальна! После отключения аналогового ТВ второй пакет каналов практически пропал...
avatar
0
Подтверждаю, сигнал прерывистый, пер. Западаный. Сигнал то есть, то нет. Пробовали и на Мечетку и на Ростов, результат одинаковый, заменили антенну и приемное оборудование - безрезультатно. Антенна стоит на уровне второго этажа.
avatar
0
На против части, улица Шукшина, сигнал прерывистый, спокойно посмотреть тв не удаётся, прерывается и все, антена не комнатная, висит на улице, а толку нет вовсе(((
avatar
0
В научном городке тоже самое! Нужно ставить передатчик в Зернограде.
avatar
0
Дерьмовые вы антенны и усилители используете, потому и сигнал прерывистый. Сто процентов если не все, то большинство из вас пользуется антеннами с дешевыми несертифицированными платами-усилителями что на рынке и в "Электре" продают, а может кто-то из вас вообще антенну-решетку поставил. С такой "техникой" естественно ничего нормально работать не будет. Объясню на пальцах. Те ширпотребные платы-училители с рынка некачественные, они легко перегружаются от малейших помех, даже от сотового телефона, не говоря уже о всяких рациях таксистов и скорой помощи и тд. реагируют на влажность. Это еще при аналоговом ТВ заметно было. А на военведе этих помех от военных столько, что караул. Покупайте нормальную антенну типа как на фотографии вверху и используйте без усилителя. Вместо него на антенне ставится специальная плата согласования. А если без усилка сигнал недостаточный будет, то покупайте качественные русские антенные усилители типа "Терра" или ему подобные и будет вам счастье. У одного знакомого стоит антенна с таким усилителем в центре города в частном секторе на небольшой высоте. У другого знакомого антенна без усилителя на балконе 4 этажа. У обоих прием отличный и без прерываний.
avatar
0
Вы правильно говорите что на древние "сетки- сушилки"смотреть не получится.
Надо направленные антенны,точная ориентация и т.д.
Но суть проблемы не в этом как я понял!
Почему передатчик стоит в Мечетинской и мы не можем цивилизованно принимать телевидение на комнатные малогабаритные антенны?
Почему надо покупать трубы и не дешевые антенны?
Вроде бы не 60-е года,года антенных полей и диполей,а первая четверть 21 века!
Но увы ....
Цивилизация прошла мимо Зернограда.
avatar
0
НЕ только телевидение,но и радиостанции нет ни одной !
Сделал специально антенну для Радио ФМ-на-Дону, где каждый час перечисляют частоты их вещания.
Целина - есть, Сальск есть,у всех есть радио, но только не Зерноград!
Почему в Мечетке смогли поставить передатчик телевидения?
То есть жители Мечетинской могут не городить мачты, кабеля, дорогие многоэлементные антенны, а Зерноградцы пусть закупает оборудование?
Как-то несправедливо вам не кажется?

Правила комментирования

Имя *:
Email *:
Читайте также:
Блог зерноградки Марии Дюдюки