10 июня исполнилось 95 лет со дня рождения Почётного гражданина г. Зернограда Коптева Василия Викторовича
10 Июн 2018 1331 0

10 июня исполнилось 95 лет со дня рождения Коптева Василия Викторовича, профессора Азово-Черноморской агроинженерной академии, участника Великой Отечественной войны, Почётного гражданина г. Зернограда.

Родился Василий Викторович 10 июня 1923 года в г. Ростове-на-Дону. Детство и юность провёл в ст. Мечётинской, куда были направлены на работу его родители – врач, хирург высшей категории Виктор Васильевич Коптев и его жена Дина Евгеньевна.

В 1940 году успешно окончил Мечётинскую среднюю школу и стал студентом Азово-Черноморского института механизации сельского хозяйства в г. Зернограде.

В первые же дни войны его родители - главный врач Мечетинской районной больницы Виктор Васильевич Коптев и Дина Евгеньевна Коптева добровольно ушли на фронт. Вскоре, в сентябре 1941 года, в действующую армию добровольцем вступает и Василий Коптев. Участвовал в боях в составе Западного фронта.

В последующие годы у Василия Коптева была учеба в Вольской военной авиашколе, боевая стажировка в составе прославленной 2-й гвардейской Сталинградской истребительной дивизии. Мужество и отвага Василия Викторовича Коптева были отмечены орденом Отечественной войны первой степени, боевыми медалями.

Закончилась война и Василий Викторович продолжил учёбу в институте, а после защиты дипломного проекта, остался в ВУЗе на преподавательской работе.

Талантливый педагог, незаурядный учёный В.В. Коптев в 1971г. назначен ректором АЧИМСХ.

За годы работы в АЧИМСХ В. В. Коптевым были введены новые учебные корпуса, студенческая столовая, 70-квартирный жилой дом. Лаборатория института пополнилась ценным научным и учебным оборудованием. Созданы современный вычислительный центр, межкафедральная лаборатория рентгено -структурного анализа, научно – исследовательский сектор, отраслевая лаборатория.

За большую педагогическую, научную деятельность в 1978 году Василию Викторовичу Коптеву было присвоено звание профессора, его труд отмечен двумя орденами «Знак Почёта», медалями.

В 1999 году доктору технических наук, профессору Василию Викторовичу Коптеву за развитие научно-производственной базы нашего города и большой вклад в развитие института АЧИМСХ, присвоено звание «Почётный гражданин города Зернограда».

19 мая 2000 года Василия Викторовича не стало. Но благодаря своим ярким качествам характера, неравнодушному отношению к людям, желанию помочь в трудной ситуации Василий Викторович Коптев надолго останется в памяти людей – друзей, коллег, жителей района, кому посчастливилось лично знать этого человека.

Материал из «Зерноградского временника-2018», подготовлен ЗМЦБ им. А.С. Пушкина.


Комментарии

Правила комментирования

Имя *:
Email *:
Читайте также: