Для пресечения незаконной вырубки хвойных насаждений в Ростовской области используют квадрокоптеры и фотоловушки
08 Дек 2020 433 0

Чем ближе Новый год, тем чаще происходит незаконная вырубка хвойных насаждений. С 1 ноября в Ростовской области для пресечения вырубки ввели усиленное патрулирование лесов лесными инспекторами с привлечением полицейских, казаков, егерей и добровольцев, сообщает управление инфополитики правительства области.

Для фиксации нарушителей используют и технические средства:  фотоловушки и беспилотные летательные аппараты. Последних областное Минприроды в текущем году закупило 12 штук.

- В предновогодний период запланировано более 100 дополнительных рейдов по предотвращению незаконных рубок хвойных насаждений, в том числе в выходные дни, - рассказал первый заместитель министра природных ресурсов и экологии Ростовской области Сергей Бодряков.

Отметим, что за незаконную рубку одной сосны предусмотрены административные штрафы от 3000 до 5000 рублей и возмещение ущерба. Если будут срублены две и более сосны, то к нарушителю будет применяться уже уголовный кодекс с наказанием в виде лишения свободы на срок до двух лет и штрафами до 200 тысяч рублей.

В Минприроды Ростовской области подчеркивают, что их основная цель не наказать, а не допустить незаконных рубок.

Фото: donland.ru


Телефон для размещения рекламы: +7 928 609 86 20

Комментарии

Правила комментирования

Имя *:
Email *:
Читайте также: