Первый в России частный космодром может появиться в Ростовской области
06 Июн 2021 547 0

Российская компания «Success Rockets» рассматривает Ростовскую и Астраханскую области, Приморский край, а также Калмыкию и Дагестан для строительства собственного космодрома, который станет первым частным в России.

Об этом заявил в интервью ТАСС глава «Success Rockets» Олег Мансуров. По его словам, сейчас с главами перечисленных регионов ведутся переговоры.

Как сообщается на сайте компании, она ведет разработки собственных твёрдотопливных ракет-носителей сверхлегкого класса, спутниковых платформ малых космических аппаратов, космических буксиров для низких околоземных орбит и межпланетных миссий, спутников для передачи данных и искусственного интеллекта для обработки космических данных разных типов.

Со слов Олега Мансурова, для нового космодрома не понадобится масштабная инфраструктура, подобная государственным космодромам, запускающим большие ракеты-носители

«С космической сферой есть очень много стереотипов и предрассудков. Когда ты говоришь про космодром, люди представляют что-то очень масштабное, очень большое: сразу начинаются разговоры про гептил и вред для экологии. Никто не вдаётся в подробности, тем более речь идет про сверхлёгкие ракеты — их запуск могут даже не заметить. Когда пролетает самолёт на гиперзвуковой скорости, это создает больше шума, чем сверхлёгкая ракета», — рассказал в интервью ТАСС Мансуров.

«Success Rockets» уже приступила к летным испытаниям своих ракет. Первый успешный запуск прототипа ракеты состоялся в апреле 2021 года. Второй тестовый запуск компания планирует совершить в конце лета.

Фото: riafan.ru


По вопросам размещения рекламы: nashzernograd-reclama@yandex.ru

Комментарии

Правила комментирования

Имя *:
Email *:
Читайте также: