Телефонный мошенник обманул жителя Зерноградского района и снял с его карты 300 тысяч рублей
15 Июл 2020 1022 0

Казалось бы интернет и СМИ пестрят сообщениями о случаях телефонного мошенничества с банковскими картами и методах "работы" этих самых мошенников, однако по-прежнему находятся люди, готовые поверить звонящим по телефону лжесотрудникам банка и передать им данные банковской карты и секретный пароль.

По статистике криминальных сводок, чаще всего на уловки таких мошенников попадаются доверчивые люди старшего поколения. Но на днях такой случай произошел с 26-летним жителем Зерноградского района.

Обман прошел по классической схеме. Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Ростовской области, молодому человеку долгое время поступали звонки с двух номеров. Так как эти номера были мужчине неизвестны, то он не отвечал на звонки, а когда решился ответить, голос из телефона представился сотрудником банка. Позвонивший сообщил о том, что с карты нашего героя якобы пытаются снять деньги мошенники, и чтобы обезопасить счет нужно выполнить определенные действия. Испугавшись потерять деньги потерпевший выполнил указания позвонившего и продиктовал ему данные своей банковской карты, а также секретный код из смс-сообщения. После этого со счета мужчины списались 300 тысяч рублей. Чтобы сохранить оставшиеся сбережения, потерпевший заблокировал свою карту, а потом обратился в полицию.

По факту случившегося возбудили уголовное дело по статье «Кража». В настоящее время полицейские устанавливают злоумышленника.

В полиции напоминают, что настоящие сотрудники банка никогда не будут просить выполнить какие-либо инструкции, сообщить данные карты или интернет-банка. Все операции для защиты карты сотрудник банка делает сам. В случае проявления подозрительной активности карта просто блокируется, а разблокировать ее владелец может только лично в офисе банка. Если позвонивший "банкир" что-либо просит, то следует завершить разговор и позвонить на официальный номер банка для уточнения информации.

Фото: simferopol.bezformata.com


Телефон для размещения рекламы: +7 928 609 86 20

Комментарии

Правила комментирования

Имя *:
Email *:
Читайте также:
Блог зерноградки Марии Дюдюки