Учёный спрогнозировал дефицит воды в Ростовской области, если не будут приняты меры по спасению Дона
13 Сен 2021 375 0

Научный руководитель Института водных проблем РАН Виктор Данилов-Данильян считает, что  Европейскую часть России к 2035 году неминуемо ждет катастрофическое положение с пресной водой, если не внедрять инновации и не защищать реки от загрязнения. Слова эксперта процитировало РИА Новости.

По мнению ученого, на ситуацию влияют как глобальное потепление, так и человеческая деятельность. Главная река Ростовской области Дон, по словам Виктора Данилова-Данильяна, наиболее сильно страдает от глобального потепления, мелеет, так как получает воду в основном из степей, где становится всё суше.

Эксперт говорит, что спасти территории от засухи могли бы новые оросительные системы, а обезопасить водные ресурсы от загрязнения - введение жесткого контроля за сбросом предприятиями воды в реки и контроля за потреблением воды.

Между тем, как сообщает Дон 24, на оздоровление бассейна реки Дон до 2030 года федеральные власти планируют выделить более 105 миллиардов рублей. Такие данные приводились на межрегиональном совещании в Волгодонске, которое провели губернаторы Ростовской и Волгоградской областей Василий Голубев и Андрей Бочаров при участии представителей Совета Федерации, Госдумы и Российской академии наук.

Озвученная сумма будет использована на комплексное оздоровление Дона, включающее в себя меры по рациональному использованию водных ресурсов, гарантированному водоснабжению людей, судоходству, орошению, расчистке и восстановлению водных объектов.


По вопросам размещения рекламы: nashzernograd-reclama@yandex.ru

Комментарии

Правила комментирования

Имя *:
Email *:
Читайте также: