В правительстве Ростовской области объяснили, почему жители региона получают недешевое электричество при наличии АЭС
27 Авг 2021 578 3

Наличие атомной электростанции в Ростовской области не способствует тому, чтобы стоимость электроэнергии для дончан была ниже, чем в других регионах страны. Об рассказал замминистра промышленности РО Владимир Клименко за круглым столом фракции КПРФ в Заксобрании области, сообщает donnews.ru.

Тему стоимости электричества поднял депутат-коммунист Евгений Бессонов. По его словам, себестоимость электроэнергии на АЭС составляет 90 копеек за кВт/ч, при этом на оптовый рынок её продают по 10,5-1,10 рубля, а для простых жителей она стоит 4,25 рублей по соцнорме и 5,95 — сверх неё. Парламентарий возмутился, почему жители области, имея рядом АЭС, платят такие большие суммы.

Владимир Клименко объяснил, что Ростовская АЭС не имеет права по закону продавать электроэнергию населению напрямую. Электростанция отпускает энергию сбытовым компаниям, которые в свою очередь, продают её населению.

Замруководителя Региональной службы по тарифам Ростовской области Вадим Ткачёв добавил, что тариф для населения состоит из трёх частей — утверждаемой ФАС РФ стоимости электроэнергии на оптовом рынке в 1,28 рубль, стоимости передачи её по сетям - около 3 рублей и сбытовой надбавки в 10 копеек. Поэтому для конечного потребителя выходит стоимость 4,25 рубля за кВт/ч.

Замминистра промышленности РО Владимир Клименко отметил, что больше 20 лет назад в России действовал закон, по которому жители 30-километровой зоны вокруг АЭС платили за электроэнергию на 50% меньше, однако теперь федеральные власти считают такую льготу необоснованной, так как АЭС не наносит никакого вреда окружающей среде.

Фото: expertsouth.ru


По вопросам размещения рекламы: nashzernograd-reclama@yandex.ru

Комментарии
avatar
0
Исправьте ошибки по тексту. 1)"...продают по 10,5-1,10 рубля..." - какая все таки цена? 2)"...платили за электроЖнергию на 50% меньше...".....не ужели не видно где красным подчеркивает?
avatar
0
Народ обдирают в сторогом соответствии с законом
avatar
0
Ну да, раньше наносила вред, а щас нет. А кто определил это?

Правила комментирования

Имя *:
Email *:
Читайте также: