В распоряжении «Нашего Зернограда» оказалась 50-летняя кинохроника открытия в городе памятника «Наступление»
21 Окт 2020 927 0

В распоряжении «Нашего Зернограда» оказалась уникальная цветная кинохроника открытия памятника «Наступление» в нашем городе 9 мая 1970 года. Кадры, которым без малого 50 лет, сняты зерноградцем Василием Деревянкиным, а предоставил их нам основатель и первый главный редактор Зерноградского телевидения Валерий Железный.

Комментирует кинохронику Надежда Ивановна Емец - вдова председателя Зерноградского райисполкома, Почетного гражданина Зернограда Дмитрия Сергеевича Емца, который является инициатором и организатором установки памятника воинам ВОВ и Вечного огня в центре города. Монумент возвели на месте братского захоронения воинов, погибших при освобождении Зернограда и умерших в его госпиталях. Авторами скульптуры являются В.Д.Батяй и Х.М.Ананян.

«В Зерноград на военной машине доставили факел. На площади Мира его встретили ветераны Великой Отечественной войны. Этот священный огонь военные передали в руки Героя Советского союза Ивана Андреевича Лубяного. Он возглавил шествие. Почетный караул сопровождал факел, который перевезли по улице Ленина к памятнику «Наступление». В колонне за БТР шли военные, школьники, фронтовики, оркестр. Ветераны Чернышенко, Шестопалов, Квитко пронесли «Книгу памяти», где были вписаны фамилии погибших на войне зерноградцев», - вспоминает труженик тыла и ветеран труда Надежда Емец.

Именно 9 мая 1970 года на открытии памятника Дмитрий Емец объявил, что отныне площадь с монументом будет носить имя Победы.


Телефон для размещения рекламы: +7 928 609 86 20

Комментарии

Правила комментирования

Имя *:
Email *:
Читайте также: