В Ростовской области примут от жителей городов и сёл инициативы на конкурс «Сделаем вместе - 2021»
04 Июл 2021 761 0

Губернатором Ростовской области объявлен очередной конкурс по отбору и реализации инициативных проектов от жителей региона «Сделаем вместе - 2021». Проводится он уже третий год подряд.

Жители населенных пунктов, домов или улиц могут выдвинуть свою инициативу на областной конкурс. Его условия гласят, что инициатива может затрагивать реализацию любых проектов местного значения, например образования, здравоохранения, спорта, культуры, благоустройства, дорог и сооружений на них, ЖКХ, мест отдыха и так далее. При этом стоимость одного проекта не должна превышать 2 миллионов рублей. 5% от стоимости реализации проекта предстоит профинансировать самим инициаторам, в том числе с привлечением бизнеса, а остальное выделят из бюджета.

Инициаторы того или иного проекта должны провести сход граждан, на котором выбрать, что именно они хотят улучшить в своём населенном пункте или микрорайоне, принять решение о возможности трудового и финансового участия в решении этого вопроса и зафиксировать всё это в протоколе собрания граждан.

Далее инициативной группе совместно с местной администрацией необходимо подготовить заявку на областной конкурс по типовой форме. Эта форма, а также форма протокола собрания граждан и другие шаблоны документов есть на сайте конкурса vmeste161.ru. Заявки начнут принимать с 27 июля.

Конкурсная комиссия оценит социальную эффективность реализации проекта, вовлеченность населения и бизнеса в определение и решение проблемы, объемы софинансирования – всего девять показателей. Муниципалитеты, чьи заявки, набрали наибольшее количество баллов, становятся победителями конкурса и получают право на субсидию из областного бюджета.

На сайте конкурса отмечено, что в прошлом 2020 году в нём победили проекты трёх инициативных групп из Зерноградского района. Проекты касаются замены светильников уличного освещения в Гуляй-Борисовке, ремонте уличного освещения в хуторе Заполосный и благоустройства спортплощадки в селе Светлоречное.

Фото: upch.mosreg.ru


По вопросам размещения рекламы: nashzernograd-reclama@yandex.ru

Комментарии

Правила комментирования

Имя *:
Email *:
Читайте также: