В Зернограде десятки квартир остались без газа из-за утечки на газораспределительной станции
25 Сен 2020 1002 1

Жильцы многоквартирных домов под номерами 1 и 3 на улице Машиностроителей в Зернограде с 24 сентября оказались без газа в своих квартирах, не могут полноценно приготовить еду и принять ванну. Голубое топливо неожиданно для всех отключили после проведенной горгазом в домах очередной проверки газового оборудования.

"Нам сказали, что в квартирах с оборудованием все нормально, но придя домой обнаружили, что у нас нет газа. Нас без предупреждения отключили", - говорит жительница одной из квартир Светлана Козина.

Оказалось, что причиной отключения стала утечка газа на газораспределительной станции, находящейся на соседней с домами территории "Зерноградского техникума агротехнологий". По словам Светланы Козиной, она выяснила, что ранее на запах газа уже неоднократно письменно жаловалось руководство техникума.

"Когда устранят утечку - неизвестно. Мы звоним в горгаз - нам говорят: "Звоните в администрацию". Звоним в администрацию, а там говорят: "Звоните в горгаз", замкнутый круг", - возмущается наша собеседница.

В администрации города корреспонденту "Нашего Зернограда" разъяснили детали сложившейся ситуации. Оказалось, что вышедшая из строя газораспределительная станция бесхозная, поэтому, по закону, власти города не имеют право оплатить её ремонт. Администрация обращалась в суд с целью признания оборудования собственностью города. 21 сентября суд удовлетворил просьбу властей, но проблема в том, что документального решения суда в администрации пока нет.

Ситуацию усложнило и то, что газораспределительной станции уже без малого 40 лет, и запасные части на нее давно не производятся. Необходима её полная замена. По просьбе властей Зернограда в ПАО «Газпром газораспределение Ростов-на-Дону» обещали найти по всем филиалам области оборудование, подходящее по характеристикам к вышедшему из строя.

Как заверили в администрации, сейчас они совместно с поставщиком газа ищут пути оперативного решения проблемы. Тем временем жильцы оставшихся без газа домов собирают подписи для коллективной жалобы губернатору Ростовской области.


Телефон для размещения рекламы: +7 928 609 86 20

Комментарии
avatar
0
Потащат по квартирам газовые баллоны, а когда взорвутся(не дай бог) сразу найдут и запчасти и дежурные жопы. Дебилы.

Правила комментирования

Имя *:
Email *:
Читайте также:
Блог зерноградки Марии Дюдюки