В Зернограде именем Героя Советского Союза Виталия Павлова назовут вертолет Ми-26
19 Авг 2021 381 0

Один из вертолетов Ми-26, базирующихся в Зернограде, назовут именем Героя Советского Союза, генерал-полковника Виталия Павлова. Об этом сообщает пресс-служба Южного военного округа.

Церемония присвоения боевой машине имени запланирована на 21 августа и начнется с митинга с возложением цветов и венков у памятника «100 лет авиации России» на Военведе. Отмечается, что в мероприятии примут участие действующие военнослужащие, ветераны боевых действий и ВС, а также представители молодежных организаций и органов самоуправления.

Виталий Егорович Павлов с 1981 по 1982 годы выполнял интернациональный долг в Афганистане, командуя 50-м отдельным смешанным авиационным полком. Он лично участвовал во многих опасных операциях, показывая образец мужества, храбрости, умения полностью использовать боевые возможности авиационной техники и вооружения. Совершил в Афганистане 307 боевых вылетов, налетав 567 часов.

Указом Президиума ВС СССР от 3 марта 1983 года Виталию Павлову за успешное выполнение задания по оказанию интернациональной помощи ДРА, проявленные при этом мужество и героизм присвоено звание Героя Советского Союза. Награждён орденами Ленина, Красной Звезды, «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» 3-й степени, «За военные заслуги (Россия)» и многими медалями, в том числе иностранными орденами и медалями; именным оружием – за плодотворные операции в Чечне.

В период 1989 по 2002 годы Виталий Павлов служил в должности командующего армейской авиацией Сухопутных войск, ушел из жизни в 2016 году.

Фото: kamozin100.ucoz.net


По вопросам размещения рекламы: nashzernograd-reclama@yandex.ru

Комментарии

Правила комментирования

Имя *:
Email *:
Читайте также: