Василий Голубев призвал главу администрации Зерноградского района активнее работать над выходом муниципалитета из «красной» зоны по COVID-19
18 Май 2021 1062 0

Зерноградский район уже почти месяц не выходит из самой напряженной "красной" зоны на карте санитарно-эпидемиологического благополучия Ростовской области. Показатели муниципалитета остаются хуже среднеобластных, как по темпам вакцинации и тестирования, так и по заболеваемости. Об этом шла речь на заседании регионального антикоронавирусного оперштаба 18 мая.

В ходе заседания глава администрации района Василий Панасенко в очередной раз доложил донскому губернатору Василию Голубеву о контроле за приезжающими в район людьми, дезинфекции, разъяснительной работе с коллективами предприятий, контроле соблюдения санитарных ограничений в магазинах и многом другом.

"В мае основной возрастной группой заболевших COVID-19 остаются жители старше 55 лет с хроническими заболеваниями. Большинство из них приходится направлять в госпитали. Поэтому мы теперь в большей степени проводим разъяснительную работу с этой возрастной категорией", - сказал Василий Панасенко.

При этом глава отметил, что люди от 55 лет активнее всех делают прививки. По его словам, на сегодня уже более тысячи людей этой категории прошли вакцинацию. Сейчас районные власти рассматривают возможность открытия дополнительных пунктов вакцинации в сельских поселениях.

Вместе с тем, глава администрации доложил об уменьшении темпов вакцинации в мае и объяснил это недоработкой муниципалитета.

"К сожалению, мы выявили сбой в информировании жителей о возможности вакцинации, хотя все семь пунктов вакцинации на праздники у нас работали без ограничений, поэтому темп прививок у нас упал практически в два раза, но я ставлю задачу, чтобы до конца недели использовать 100% имеющейся вакцины", - сказал Василий Панасенко

Одной из причин затяжного нахождения района в "красной" зоне руководитель райадминистрации назвал выход из майских праздников, после которых в период с 13 по 16 мая заболеваемость резко увеличилась. Но уже на 18 мая, со слов главы, прирост новых заболевших в районе уменьшился, а количество выздоравливающих возросло.

Если посмотреть статистику, ежедневно публикуемую на портале областного правительства, за неделю с 10 по 16 мая в Зерноградском районе ежедневный прирост заболевших составлял от 8 до 11 человек, что было заметно выше показателей большинства других районов области. По данным на 18 мая, в Зерноградском районе к списку заболевших прибавилось всего 3 человека.

После доклада главы губернатор Василий Голубев подчеркнул, что выход из праздников ещё не закончился, в связи с чем указал Василию Панасенко на необходимость усилить работу по снижению напряженности.

"Меры, которые вы принимаете, с учетом ситуации, должны быть более активными. Я надеюсь, что вы отработаете это основательно и, в конце концов, закончите длительное пребывание в  "красной" зоне. Длительное! Очень долго! Очень долго и регулярно вы докладываете о том, что меры примите и измените ситуацию. Измените в конце концов её", - сказал Василий Голубев.

Отметим, что по состоянию на 17 мая в Ростовской области в "красной" зоне находились 11 муниципальных образований, в "желтой" зоне — 27, а в "зеленой" — 19 муниципалитетов.


По вопросам размещения рекламы: nashzernograd-reclama@yandex.ru

Комментарии

Правила комментирования

Имя *:
Email *:
Читайте также: