Зерноградские ученые разрабатывают технологии повышения плодородия почв
12 Май 2021 563 3

Ученые из Азово-Черноморского инженерного института - филиала ДонГАУ в г. Зернограде сейчас работают над проектом по повышению плодородия почв, связанным с применением «зеленых удобрений». Это сельхозкультуры, выращенные для заделки в почву в качестве органической добавки, сообщает портал правительства Ростовской области.

К примеру, растение с необычным названием эспарцет обогащает почву своим азотом, рапс и горчица белая улучшают почву и повышают урожайность зерновых культур.

«На научных полях института проводятся исследования по разным направлениям, а необходимые образцы зерна, растений и почвы привозят сельхозтоваропроизводители из южной климатической зоны области, - рассказал министр сельского хозяйства и продовольствия Дона Константин Рачаловский. – Ученые проводят анализ содержания основных элементов питания, определяют влажности почвы. Результаты исследований потом используются в сельхозпроизводстве».  

Тем временем на кафедре «Технологии и средства механизации АПК» института занимаются созданием ресурсо-  и влагосберегающих технологий. Семена насыщают влагой и закрывают влагонепроницаемой пленкой. После такой процедуры семена в почву попадают уже влажными, что обеспечивает их прорастание. Ученые вуза разработали технологическую линию, позволяющую проводить данную обработку.

Кроме того, разработки из Азово-Черноморского инженерного института – глубокорыхлители, приспособления для уборки подсолнечника, сеялки точного высева пропашных культур избыточного давления – проходят апробацию на Северо-Кавказской машиноиспытательной станции. Кстати, это первые отечественные сеялки, работающие на принципе избыточного давления воздуха.

«Эта испытания крайне важны, так как аграриям не обойтись без внедрения инновационных сельскохозяйственных машин и орудий, - подчеркнул глава донского минсельхозпрода. – В  настоящее время аграрии стремятся приобретать высокопроизводительную, ресурсосберегающую, широкозахватную и многофункциональную технику».

Фото: ачгаа.рф


По вопросам размещения рекламы: nashzernograd-reclama@yandex.ru

Комментарии
avatar
0
Ух ты! Даёшь развитие технологий XIX века!
avatar
0
Ага! И ещё кто-то академию просрал
avatar
0
Диман, уже и институт почти просрали...

Правила комментирования

Имя *:
Email *:
Читайте также: