58% ростовских работников ходят на работу, несмотря на болезнь
20 Янв 2017 437 0

Служба исследований HeadHunter с 24 ноября по 8 декабря 2016 года проводила опрос, целью которого стало выяснить отношение российских соискателей к работе во время болезни. Выяснилось, что половина ростовских работников, если поймут с утра, что заболели, примут лекарство и всё равно пойдут на работу (58%). Ещё 20% останутся в такой ситуации дома, но будут работать удалённо, 17% возьмут отгул и полечатся 1-2 дня дома, и лишь 6% возьмут больничный.

Чаще всего во время простуды работают из дома жители Москвы и Московской области и Северо-Западного Федерального Округа (по 27%). Несмотря на болезнь ходят на работу 61% жителей Центрального Федерального Округа.

При этом к коллегам, которые приходят на работу простывшими, ростовские работники, да и в целом жители ЮФО, относятся с пониманием, ведь никому не хочется брать больничный, а из дома работать неудобно (39%). В тоже время 35% относятся негативно, такие работники могут заразить коллег. 16% проявляют равнодушие.

Среди регионов самыми «понимающими» оказались жители Южного (39%) и Дальневосточного (38%) федеральных округов. Самыми негативно настроенными к простуженным коллегам на работе оказались жители Северо-Западного Федерального Округа (включая Санкт-Петербург и Ленинградскую область) — по 44%.

В то время как лишь 9% сотрудников компаний берут больничный на время болезни, остальные не хотят прибегать к этой практике. Среди причин, по которым люди стараются не брать больничный, на первом месте стоит причина материальная — мало кто хочет из-за болезни получить зарплату меньше, чем обычно (44% выбрали вариант «не хочу терять в зарплате»). Ещё 42% заявляют, что их функции в компании уникальны и выполнять их, кроме их самих, некому. 38% считают, что простуда — это не повод для того, чтобы брать больничный. Нашлись и те, для кого уход на больничный может сопровождаться конфликтом с начальством — 21% заявляют, что руководство не одобряют такую практику.

При этом по утверждению почти половины респондентов (47%), начальству всё равно, если сотрудники заболевают. Лишь 12% заявили, что начальство запрещает заболевшим сотрудникам являться на работу и дают отгул на 1-2 дня. Ещё у 15% руководители заставляют приходить на работу даже заболевших сотрудников. И лишь 6% утверждают, что руководители заставляют подчинённых даже во время простуды следовать формальной процедуре и брать больничный.


Комментарии

Правила комментирования

Имя *:
Email *:
Читайте также: