Инструктаж по ПДД на зимние каникулы
25 Дек 2019 245 0

Наступила зима. Детвора с восторгом окунется в радостную зимнюю пору — каникулы. Этому времени года, как известно, свойственны сложные погодные условия.

В целях предупреждения ДТП на улицах города и дорогах будут проводиться дополнительные профилактические мероприятия направленные на активизацию работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма.

Возможные опасные ситуации с детьми и как их избежать:
1.Раскатанные ледяные дорожки на тротуаре или пешеходном переходе могут привести к серьезным травмам;

2.В оттепель на улице появляются коварные лужи, под которыми скрывается лед. При переходе проезжей части дороги лучше подождать пока на дороге не будет проезжающих машин. Переходить шагом и быть внимательным.

3.Сугробы на обочине, сужение дороги из-за неубранного снега, стоящая заснеженная машина мешает увидеть приближающийся транспорт. Значит нужно быть крайне внимательным, вначале обязательно остановиться и, только убедившись в том, что поблизости нет транспорта, переходить проезжую часть.

4.В темноте легко ошибиться в определении расстояния, как до едущего автомобиля, так и до неподвижных предметов. Часто близкие предметы кажутся далекими, а далекие - близкими. Поэтому в сумерках и темноте будьте предельно внимательны. При переходе проезжей части увеличьте безопасное расстояние до автомобиля.

5.Если идет снег, он залепляет глаза пешеходам, мешает обзору дороги, резко ухудшает видимость. Водителям тоже хуже видна дорога. Поэтому переход перед близко идущим транспортом крайне опасен.

6.Не стойте рядом с буксующей машиной, не пытайтесь ее толкать. Из-под колес могут вылететь куски льда или камни. А главное - машина может неожиданно вырваться из снежного плена в любую сторону.

7.Особой популярностью среди детворы пользуется катание с горок, каждый заледенелый пригорок превращается в «катушку». К большому сожалению, автовладельцы редко соблюдают правила движения в жилой зоне, тем более зимой, когда занесенные снегом газоны становятся местом стоянки для автомобилей. Устраивайте горки вдали от проезжей части.

8.Снег, попавший в лобовое стекло может стать причиной ДТП.

9.Выходя из автобуса или троллейбуса, будьте осторожны: ступеньки наземного транспорта могут обледенеть.

Уважаемые родители!

Проведите дополнительные беседы с детьми о правилах дорожного движения, демонстрируйте им положительный пример и проводите разборы ситуаций, которые возникают и могут возникнут на проезжей части.
Напоминайте детям о правилах дорожного движения для пешеходов. Прежде всего, разъясните, где, когда и как можно переходить проезжую часть. Расскажите, как опасно играть и кататься на горках, расположенных рядом с дорогой. Одевайте детей в яркую одежду, а еще лучше иметь на ней световозвращающие элементы, помня о том, что в зимний период, когда на улице начинает рано темнеть, водители могут не увидеть ребенка. На все время каникул организуйте своим детям досуг.

И, самое главное, подавайте детям собственный пример правильного поведения на улицах и дорогах города. Не позволяйте себе нарушать правила дорожного движения в присутствии ребенка!

Начальник ОГИБДД по Зерноградскому району майор полиции О. Путинцев


Комментарии

Правила комментирования

Имя *:
Email *:
Читайте также: