Один из наиболее почитаемых праздников на Руси – Рождество Христово
11 Янв 2017 629 0

Пожалуй, нет другого праздника, который отмечался бы таким богатством обычаев, обрядов, примет. Святки совпадают с Новым годом – светлым праздником детворы, с новогодней ёлкой, переодеваниями, сказочными превращениями, чудесами, всеобщим весельем, шумными гуляниями, весёлыми колядками.

Колядки - это специальные песни с пожеланиями богатого урожая, здоровья, согласия в семье. Обычай «кликать коляду» был известен по всей Руси: под окнами каждого дома пелись колядки с пожеланиями хозяйственного благополучия в будущем земледельческом году; славились хозяева, которые в ответ одаривали колядующих – пряниками, пирогами, сладостями, мелкими денежками.

Типично святочным увеселением признается ряжение. Часто это бесхитростное увеселение, состоящее в том, чтобы изменить свой облик, сделать себя неузнаваемым и дурачить, веселить или пугать окружающих своим комическим видом. Чаще всего рядятся стариками и старухами, старики — с огромными бородами, и мохнатые или горбатые, цыганами, солдатами или Петрушкой. Ряженые пляшут, кувыркаются, говорят писклявыми голосами. Надевали не только маски, но и костюмы. Ряженые целыми ватагами ходили из избы в избу, иногда из деревни в деревню и пели колядки.

Учащиеся 7 «А» класса школы МБОУ СОШ УИОП под руководством классного руководителя Рашевской Ольги Анатольевны решили окунуться в русские традиции и принять участие в этом важном для нашего народа празднике. 6 января, коллективно выучив рождественские колядные песни, посетили учителей начальных классов и родителей, тем самым получив позитивные эмоции и хорошее настроение не только для себя и хозяев дома, но и для прохожих, встречавшихся на их пути. Из прохожих никто не остался равнодушным после встречи с колядующими, одаривая их улыбками и пожеланиями. После проведения данного праздника ребята 7 «А» поняли, как важно почитать русские давно забытые традиции и призывают других принимать участия в похожих мероприятиях.

Учащийся 7 "А" класса Александр Терновой


Комментарии

Правила комментирования

Имя *:
Email *:
Читайте также: