Пешеходы – одна из самых уязвимых категорий участников дорожного движения
10 Янв 2017 1121 0

Пешеходы – одна из самых уязвимых категорий участников дорожного движения. По сравнению с водителями, они физически не защищены, и дорожно-транспортные происшествия с их участием зачастую становятся трагедией – как правило, пешеход получает тяжелые травмы, в том числе несовместимые с жизнью. Нередко из-за незнания Правил дорожного движения или пренебрежения ими виновником ДТП становится сам пешеход.

Отдельным правилом для пешеходов, как и для водителей, является поведение на дороге во время гололеда. Двигаться, по возможности, желательно только по обработанным против гололёдными средствами участкам дороги или по снегу. Во время перехода дороги нужно быть предельно осторожными и переходить только на зеленый свет. Потому что, если вдруг вблизи появится машина, перебегать дорогу, покрытую ледяной коркой, весьма рискованно.

Соблюдение простых правил поможет уменьшить вероятность аварийных ситуаций на дорогах. Помните, от Вашей дисциплины на дороге зависит Ваша безопасность и безопасность окружающих Вас людей! Не забывайте объяснять своим детям о том, к каким последствиям может привести катание с «ледяных горок», выходящих на проезжую часть.

В темное время суток водители могут своевременно не заметить пешехода, поэтому, по возможности, следует одевать ребенку яркую одежду, а лучше иметь на ней светоотражающие элементы. Маленькие пассажиры в салоне автомобиля подвержены большому риску, если их перевозка осуществляется без специального детского кресла. Не забывайте пристегивать ремнем безопасности ребенка каждый раз, когда путешествуете вместе на автомобиле.

Начальник ОГИБДД ОМВД России по Зерноградскому району Путинцев О.Ю.


Комментарии

Правила комментирования

Имя *:
Email *:
Читайте также: