На рынке труда Ростовской области 53% соискателей-женщин
06 Мар 2021 313 0

Накануне Международного женского дня аналитики HeadHunter проанализировали резюме на сайте по поиску работы и результаты опросов и узнали немало интересного о представительницах прекрасного пола.

- Больше половины резюме (53%) на портале hh.ru в Ростовской области принадлежат женщинам. Чаще всего они ищут работу в таких профессиональных сферах, как «Продажи», «Административный персонал», а также «Бухгалтерия/Финансовый учет», - рассказывает Алёна Манохина, руководитель пресс-службы hh.ru Юг. – Большая часть соискательниц в возрасте от 26 до 35 лет (52%), в 24% резюме указан опыт работы от 3 до 6 лет, в 22% - до года.

Как выяснилось из опросов, женщины значительно чаще мужчин считают престижной работу в отрасли СМИ, маркетинга и рекламы (30% женщин против 19% мужчин), а также в отрасли искусства и культуры (17% против 10%). При выборе компании-работодателя женщины на 6% чаще обращают внимание на наличие удобного рабочего места, оснащенного всем необходимым, и уют в офисе.

Интересно, что во время собеседований при трудоустройстве представительницы прекрасной половины человечества на 8% чаще мужчин сталкиваются с вопросами о семейном положении. Кстати, к вопросам о сексуальной ориентации мужчины в целом относятся спокойнее: 20% считают это приемлемым, среди женщин такого мнения придерживаются только 5%. Имеет место и тот факт, что женщины чаще ощущают на себе жесткое отношение и психологическое давление на работе: 60% женщин сталкивались с абьюзом со стороны начальства, 27% - со стороны коллег (среди мужчин – 55% и 21% соответственно). При этом только у 32% женщин никогда не случались нервные срывы, связанные с подобными ситуациями.

А вот в случаях коррупции на работе женщины замечены реже: 83% соискательниц сообщили, что никогда не оказывались вовлечены в подобные схемы, в свою очередь, среди мужчин таких респондентов оказалось всего 64%. Интересно, что у мужчин самая распространенная история с коррупцией на работе – когда им как должностному лицу предлагали взятки. Среди женщин же более актуальны ситуации со злоупотреблением полномочий.

- Еще одно интересное наблюдение - мужчинам чаще, чем женщинам, хватает своей зарплаты на основные нужны: 41% против 30%. При этом, женщины на 11% охотнее мужчин расходуют деньги на уход за собой (фитнес, массаж, салоны красоты), а также на 9% чаще на лечение и лекарства. Мужчины же на 9% регулярнее тратятся на автомобили. Каждая пятая женщина (20%) не рассчитывает на повышение своей зарплаты в ближайший год, - отмечает Алёна Манохина. – А еще 14% женщин среди топ-менеджеров считают, что устроиться на руководящую должность очень сложно. Среди трудностей при поиске работы руководителем они чаще всего называют недостаточную заработную плату – 66%.

Фото: srazu.pro


Телефон для размещения рекламы: +7 928 609 86 20

Комментарии

Правила комментирования

Имя *:
Email *:
Читайте также: