Зерноградский священник Николай Кузменьков и писательница Дарья Донцова провели совместный эфир в Инстаграм
14 Мар 2021 492 0

Зерноградский священник - настоятель храма Святого Николая Николай Кузменьков и известная российская писательница Дарья Донцова провели совместный прямой эфир в Инстаграм 13 марта. Тему эфира назвали «Книга и ребенок».

Как отметили собеседники, современные дети некогда самой читающей в мире страны практически не читают книг. По мнению Дарьи Донцовой, заставить полюбить книги детей невозможно, чтение литературы - это привычка, которую нужно вырабатывать у ребёнка "с пелёнок", с чтения родителями детских сказок вслух, а когда ребенок подрастет, необязательно отгораживать его от современных гаджетов. Главное, чтобы они были без доступа в интернет.

«Не важно на каком книга носителе. Купите ребёнку не планшет, купите ему "читалку" (электронную книгу, - прим. НЗ), скачайте на неё книги, и пусть он эту "читалку" читает», - посоветовала в эфире Дарья Донцова, уточнив, что книги обязательно должны подходить ребёнку по возрасту.

Писательница критически высказалась о школьной литературной программе. Донцова считает, что в школе зачастую проходят такие литературные произведения классиков, которые дети не состоянии понять и прочувствовать в силу возраста, из-за чего у них закрывается интерес к классическим авторам.

«И в моем детстве школьная программа была не очень хороша. В ней была книга великого писателя Максима Горького "Жизнь Клима Самгина", я её не смогла осилить в 13 лет и Горький для меня пропал, как писатель. Я прочитала эту книгу в 40 лет и поняла, что Горький - великий человек», - привела пример из своей жизни Дарья Донцова.

Писательница и священник Николай Кузменьков сошлись во мнении, что родители должны не словами, а личным примером прививать ребёнку любовь к чтению литературы, как и в любых других моментах воспитания, так как дети в раннем возрасте хорошо "впитывают" модель поведения взрослых.

Для справки. Дарья Донцова - автор нескольких сотен детективных романов, общий тираж которых исчисляется миллионами, принимала участие в написании сценариев к нескольким телесериалам, к мультфильму «Тайны Медовой долины», к радиоспектаклю «Чудеса в кастрюльке». В настоящее время ведет авторскую программу «Я очень хочу жить» на православном телеканале «Спас». Начиная с 2001 года писательница неоднократно становилась лауреатом различных российских литературных премий.


Телефон для размещения рекламы: +7 928 609 86 20

Комментарии

Правила комментирования

Имя *:
Email *:
Читайте также: