Поиск по сайту


Воскресенье, 17 Апр 2011, 18:44
Ваш текущий статус - Гость | RSS| Вход в почту Главная | Регистрация | Вход
Разделы сайта
Развлечения
Погода в Зернограде
Наш опрос
Сколько вы обычно проводите часов в сутки в Интернете?
Всего голосов: 170


Отправить SMS бесплатно!
БилайнМегафонМТСтеле2


выберите оператора
Слушать радио
Случайная фотография
Новости от партнеров
Новости СМИ2
Главная » 2011 » Апрель » 9 » В нескольких городах Ростовской области могут начаться перебои с водой
В нескольких городах Ростовской области могут начаться перебои с водой
Уже через неделю, 15 апреля, в нескольких городах Ростовской области:Гуково, Новошахтинске, Зернограде могут начаться перебои с водой. Причина — многомиллионные долги ОАО «Донская водная компания» перед энергетиками. 

6 апреля ОАО «Энергосбыт Ростовэнерго» ограничило энергоснабжение объектов ДВК, введя так называемый режим «технологической брони», который предполагает отключение у должника вспомогательных объектов. И это только начало, говорят в «Энергосбыте». Если через неделю стороны не придут к соглашению по реструктуризации долга, не исключен и переход к более жесткому сценарию — режиму «аварийной брони», или попросту отключению основных объектов «Донской водной». Последствия этих отключений предугадать несложно.

В руководстве ДВК говорят о нерациональности действий энергетиков. В интервью газете «Коммерсант-Юг» президент компании Станислав Чумаков заявил, что «Энергосбыт Ростовэнерго» ограничил подачу электроэнергии, не уведомив об этом.  

— Эти действия, как минимум, нерациональны, а возможно, и незаконны. Если ограничения повлияют на потребителей, то вся ответственность ляжет на Энергосбыт, — заявил Чумаков.

Энергетики, напротив, утверждают, что компания-должник уведомлена, а вместе с ней  — областное министерство ЖКХ, прокуратура Ростовской области и местные власти. 

Непростые взаимоотношения донских энергетиков и ДВК длятся уже шестой год. «Донская водная компания», по словам Лютикова, это уже третья фирма, которая приходит на данные объекты водоснабжения с 2005 года (деятельность прежних двух закончилась банкротством). Что примечательно, изменение названия компаний не влечет смену руководителей, они остаются прежними — Станислав Чумаков и Игорь Смыков. 

— «ДВК» в ее нынешнем виде функционирует с конца 2009 года и за этот период её задолженность перед ОАО «Энергосбыт Ростовэнерго», включая объекты в Шахтах, Новошахтинске, Зернограде и Гуково составила около 355 миллионов рублей, из которых — 100 млн накопились с начала этого года. А суммарный долг ряда компаний, возглавляемых указанными лицами, с 2005 года составил почти 780 млн рублей, — отмечает Роман Лютиков.

В ДВК заявляют, что им также много должны. Согласно данным сайта арбитражного суда Ростовской области, «Донская водная компания» пытается взыскать со своих потребителей воды более 138 млн руб. В ДВК говорят о гораздо большей сумме — 280 млн рублей, в то время как подтвержденная судом задолженность его компании перед энергетиками, по словам Станислава Чумакова, составляет всего 88 млн рублей.

Впрочем, эти слова опровергает информация на официальном сайте областного арбитражного суда. Оказывается, в марте этого года арбитражный суд первой инстанции удовлетворил иск ОАО «Энергосбыт Ростовэнерго» к ДВК еще на 110,9 млн рублей.

Более того, тогда же, в марте энергетики подали заявление о банкротстве ДВК, судебное разбирательство отложено до мая. 

Осенью прошлого года соглашение о реструктуризации было достигнуто, однако ДВК сразу же нарушила график погашения долга, что повлекло расторжение договоренностей, пояснили в ОАО «Энергосбыт Ростовэнерго».

В «Донской водной компании» в качестве одной из причин неплатежей называют незапланированные потери и в связи с ростом энерготарифов — с начала года, по словам Станислава Чумакова, они превысили 65 млн рублей.

— Мы с пониманием относимся к проблемам ДВК, но когда руководство водной компании на одной из встреч убеждает, что собираемость в Зернограде, Гуково очень высокая — до 80%, и, в то же время, не платит по счетам, возникают резонные вопросы, куда ушли эти деньги? Мало того, что не погашены старые долги, растет и текущая задолженность. К примеру, с начала года на счет нашей компании поступило чуть более 1 млн рублей, то есть, немногим более одного процента от начисленной суммы, — отмечает Роман Лютиков.

Областные власти в споре двух хозяйствующих субъектов выступают в качестве третейского судьи. Несколько дней назад в администрации области состоялась трехсторонняя встреча представителей ОАО «Энергосбыт Ростовэнерго», ДВК и администрации области. В областном министерстве ЖКХ факт встречи подтвердили, однако давать комментарий в телефонном режиме отказались. Но, как нам стало известно, стороны так и не пришли к единому мнению.

А значит, реальной остается угроза, что крайними в этом споре могут оказаться рядовые жильцы названных городов, большая часть из которых исправно платит за коммунальные услуги, в том числе, и за воду.

Алексей Сакунов

Источник: donnews.ru

Просмотров: 70 : | Рейтинг: 0.0/0

Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите CTRL+ENTER, чтобы сообщить администратору.


Пожалуйста не забывайте оставлять комментарии.
С помощью кнопок справа Вы можете добавить эту новость в любую социальную сеть


Всего комментариев: 2

0

Рейтинг: 0
Имя: nezaboudka

Написал: nezaboudka | Дата: 13 Апр 2011, 23:01  


ДВК - частная компания? И если нет, то почему бы прокуратуре не заинтересоваться расходыванием средств, поступающих от потребителей?
0  
1

Рейтинг: 0
Имя: Леди

Написал: | Дата: 15 Апр 2011, 09:05  


Кому оно надо,кого-то проверять?! Сегодня после обеда отключат воду в городе примерно до первого июня и плевать.Поздравляю всех с новым"безводным" сезоном!
0  
2
Страницы комментариев:
Имя *:
Email:
Код *:




Последние публикации:

Губернатор утвердил новую форму поддержки многодетных семей (0)
Назначен начальник полиции Ростовской области (0)
В Зернограде прошел 3-й этап Чемпионата области по ралли-спринту (+видео) (1)
«Донская Водная Компания» внедряет новое измерительное оборудование качества воды (0)
В Каменке под Зерноградом будет построен крупный птицекомплекс (5)
Из-за шквалистого ветра возникли проблемы с электроснабжением в 10 районах области (0)
В нескольких городах Ростовской области могут начаться перебои с водой (2)
В большинстве районов Ростовской области началась посевная (0)
Неизвестный злоумышленник распылил газовый баллончик в подъезде пятиэтажки (6)
Команда Зерноградского почтамта заняла почетное место в областном конкурсе самодеятельности (3)



Войти на сайт

Логин:
Пароль:

Сейчас на сайте

Онлайн всего: 5
Гостей: 4
Наших зерноградцев: 1
Фанат

Сегодня были на сайте

City-Grain, Фанат, CTEJIC, nezaboudka, Гость, valentina, vadim84

Последние комментарии

Добрый день. Случайно услышала что будут закрывать...



у нас хреново развиты сми, отсюда и проблемы. Отча...

Ну почему же вечером, Кифирчик, утром по Березовой...


Кому оно надо,кого-то проверять?! Сегодня после об...

Да Кольчик построил сахарный завод в Мечётке, счаз...

Календарь
«  Апрель 2011  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
Новости Зернограда по месяцам
Курсы валют
Индикатор валют временно
не работает в связи
с неполадками на сайте
поставщика информации
Областные новости

Дружественные ссылки:Компания "Триада"  онлайн города  Радио и ТВ Ростова и области  Сайты Русской сети  Архитектурная мастерская "Глория"
Заветинский район Ростовская область

Система Orphus Рускаталог.ком - каталог русскоязычных сайтов  
© Наш Зерноград.Ру 2009-2011 г. Зерноград Создать сайт бесплатно