20 августа в Зернограде прошла традиционная Августовская педагогическая конференция
23 Авг 2010 1480 0

Ежегодно в последних числах августа в Районном Доме культуры проходит конференция, посвященная проблемам, достижениям и задачам образовательного комплекса Зерноградского района на новый учебный год. Традиционно она собирает всех работников образования нашего города и района. В этом году педконференция прошла 20 августа.
 
 В ходе конференции заведующий отделом образования Зерноградского района Владимир Харченко рассказал о итогах работы образовательных учреждений за минувший учебный год. В частности по его итогам уровень обученности школьников в среднем по району составил 99%, качество обученности 38,3%. Из 22 претендентов на награждение медалями "За особые успехи в учении" награждены 22, в том числе золотыми 9, серебряными 13 человек. Выше среднего показателя по району добились такие образовательные учреждения как гимназия №1, СОШ №16, СОШ №2, лицей №3 и Манычская средняя школа. Результатов ЕГЭ по русскому языку выше среднестатистических по области и району добились лицей №3, СОШ №16, гимназия №1, а также Клюевская, Новоивановская и Донская средние школы. Выше среднестатистических результатов в ЕГЭ по математике добились лицей №3, СОШ №16, гимназия №1, СОШ №2, Клюевская и Новоивановская школы. Низкие результаты по русскому языку и математике были зафиксированы в Красноармейской, Россошинской, Заполоснянской сельских школах а также в вечерней школе г.Зернограда. Как результат 13 выпускников этих школ получили вместо аттестата справку о обучении в образовательном учреждении, причем 10 из них обучались в вечерней школе. Среди предметов по выбору самым востребованным оказался предмет обществознание, его выбрали 167 выпускников, что составило 37%. Далее по степени привлекательности физика - 20%, биология, история, химия, информатика, литература, география и иностранные языки.

 В новом учебном году в районной образовательной сети будут функционировать 17 муниципальных образовательных учреждений. В них будут обучаться 6073 ученика, в том числе 45% из них в городе. Впервые перешагнут порог школы 633 первоклассника, в том числе 50% из них в городе и 50% в сельских школах. С 1 сентября 2010 года будет введена в эксплуатацию Мечетинская средняя школа, которая долгое время не функционировала в связи с аварийностью кровли. Также Владимир Харченко рассказал что в этом году планируется возобновление строительства школы-новостройки и что есть основания рассчитывать на то что она будет введена в эксплуатацию 1 сентября 2011 года. С введением данного нового образовательного учреждения на длительную перспективу решается проблема обучения городских школьников в одну смену, что в полной мере отвечает требованиям, предъявляемым федеральным государственным образовательным стандартам второго поколения. В 2010-2011 учебном году в качестве эксперимента 22 класса первой ступени обучения пяти школ района будут апробировать федеральные государственные образовательные стандарты второго поколения. В эксперимент включены школы №14, №16, Мечетинская, Манычская и Донская школы. С 1 сентября 2011 года все школы начнут массовое внедрение госов второго поколения.

Также на конференции речь шла о проблеме статуса учителя в современном обществе, проблеме нехватки мест в детских дошкольных учреждениях Зернограда, пожарной безопасности в школах и многом другом. По завершении конференции состоялся концерт.

Реклама на сайте: тел.: +7 928 609 86 20

Комментарии

Правила комментирования

Имя *:
Email *:
Читайте также:
Блог зерноградки Марии Дюдюки