Горожане заплатят за лужи на дорогах
11 Фев 2010 1182 0

Убытки за изношенные сети водовода переложили на плечи жильцов. Тариф на воду в некоторых городах Ростовской области вырос в несколько раз.
Самой дорогой стала водица в Красном Сулине. Здесь жидкое золото (иначе местную водицу теперь не назовешь) подорожало аж на 64 процента и достигло  148,31 руб. за один кубический метр.

В Зернограде коммунальщики пошли еще дальше - увеличили плату в 2,4 раза и на сегодняшний день  стоимость кубометра равна 63,21 руб.

Недалеко ушли Гуково и Новошахтинск. В первом случае тариф на водоснабжение вырос на 26 процентов (56,42 рубля), во втором - на 22,9 процента (50,42 рубля).
Аналогичная ситуация и с водоотведением. Так, в Зверево канализация подорожала более чем в три раза. В Новошахтинске - на 52,9 процента.

Как объяснили «КП» в региональной службе по тарифам Ростовской области, столь резкое повышение тарифов связано прежде всего с удорожанием услуг естественных монополий, инфляционной составляющей и необходимостью капитального ремонта системы водоснабжения.

Так, экспертный анализ водных сетей Новошахтинска показал, что потери воды в рамках города составляют до семидесяти процентов. Ежедневно здесь происходит до двухсот порывов. Должен же кто-то платить за реки на дорогах. Вот и возложили эти убытки на горожан. Причем если в ряде городов области рост тарифов компенсируется за счет государства, то в Новошахтинске вся тяжесть нового оброка легла на плечи населения.

- Еще недавно 30 процентов водного тарифа компенсировал городской бюджет, но с 1 февраля нынешнего года дотацию отменили, заменив ее на адресную субсидию малоимущим, - поясняют «КП» в местной администрации.

При этом качество и количество поставляемой городу воды осталось прежним.

В памяти дончан еще жива трагедия 2008 года, когда сотни новошахтинцев, в том числе и дети, попали в больницу с тяжелым отравлением местной водицей из-под крана. Канализационные стоки тогда попали в водопроводные трубы, и город был на грани эпидемии.

С той поры в акваистории Новошахтинска мало что изменилось.

Как заявил в интервью «КП» глава местной администрации по ЖКХ Михаил Солоницин, многие городские поселки по-прежнему получают воду в ограниченном режиме, то есть пару часов утром и пару - вечером. О качестве водопроводной воды и говорить не приходится.

- 91 процент воды мы берем из Несветайского водохранилища. Она действительно ужасного качества и настолько жесткая, что очистительные сооружения с этим дефектом просто не справляются, - говорит Михаил  Солоницин.

Вот за эту бурую жидкость под чисто символическим названием «вода» новошахтинцы и будут платить на четверть больше.

Источник: rostov.kp.ru


Реклама на сайте: тел.: +7 928 609 86 20

Комментарии

Правила комментирования

Имя *:
Email *:
Читайте также:
Блог зерноградки Марии Дюдюки