Рабочий визит донского губернатора в Зерноград (+видео)
16 Сен 2010 1679 4

15 сентября губернатор Ростовской области Василий Голубев посетил с рабочим визитом Зерноград. Первоочередно донской глава ознакомился с градообразующим предприятием "Альтаир", на территории которого была выставлена экспозиция сельскохозяйственной техники и другие достижения зерноградских ученых. Также в ходе своего визита губернатор посетил еще одно предприятие нашего города - ПКФ "Маяк", где ознакомился с производством и даже продегустировал фирменную пиццу в кафе.

В продолжении визита, донской глава посетил с экскурсией Азово-Черноморскую Агроинженерную академию. Там же Василию Голубеву выпала честь перерезать ленточку в честь открытия памятника трактору, приуроченному к 80-летию ВУЗа. После знакомства с научными и производственными организациями Зернограда, губернатор провел совещание в администрации района, где опираясь на статистику, он обратил внимание администрации города и района на далеко не лучшее положение дел в муниципалитете. В частности Василий Голубев отметил, что по итогам 2009 года Зерноградский район занимает 42 рейтинговое место из 43 районов, в сфере муниципального управления и экономического развития - 43 место, в сфере здравоохранения - 21 место, в сфере образования - 11 место, в сфере ЖКХ - 23 место.

"Если сравнить Зерноградский район с соседним Кагальницким, то там показатели выше, в 2009 году - это 6 рейтинговое место, при этом надо учесть что сегодня Зерноградский район обладает более мощным научным и экономическим потенциалом".

 Губернатор рекомендовал задействовать этот экономический потенциал таким образом, чтобы динамика была заметно привлекательней чем в других муниципальных образованиях. Василий Юрьевич огласил статистику положения дел по итогам первого полугодия 2010 года, согласно которой по индексу промышленного производства район имеет показатель 101,6% к уровню прошлого года (в среднем по области 112,7%). По отгруженным промышленным товарам на душу населения район занимает 20 место среди районов области. В растениеводстве средняя урожайность в этом году составила 31,1 центнеров с гектара (для сравнения в Песчанокопском, Кагальницком и Целинском районах урожайность составила от 37,6 до 41,7 центнеров с гектара). По производству мяса район занимает 23 место, по производству молока 15 место, по строительству жилья место колеблется от 17 до 21 (за период было введено в строй 4 тыс кв. метров жилья).

Василий Голубев отметил, что уровень безработицы в районе несколько снизился по сравнению с прошлым годом и составил 2,4% (средний уровень по области 1,4%). По итогам полугодия в районе зарегистрировано 39 малых предприятий. Если посчитать оборот на одно предприятие, то район занимает 10 место среди районов области. В 1 квартале 2010 года объем инвестиций в основной капитал составил 62,7 миллиона рублей, если перевести на душу населения, то это 30 место среди районов области.

 В своем выступлении донской губернатор подчеркнул, что район имеет немало преимуществ, которые необходимо использовать и которые, на его взгляд, сегодня используют явно недостаточно. Это удобное географическое положение, близость к областному центру, развитая транспортная инфраструктура, наличие высококвалифицированных научно-производственных кадров и ряд других преимуществ по сравнению со многими другими районами области.

Василий Голубев выразил мнение, что одной из самых важных на сегодняшний день задач, которую администрация должна взять на сопровождение это принять все необходимые меры чтобы задействовать свободные производственные площади, не работающие в данный момент на территории города и района, но существующие, одной из которых является территория бывшего завода "Зерноградгидроагрегат". Василий Голубев рекомендовал обратить администрацию района на это повышенное заинтересованное внимание.
 "Чтобы эти и другие возможности были использованы, необходимо очень основательно поработать над Инвестиционным паспортом Зерноградского района" - заявил губернатор.


И это далеко не все темы, которые обсуждались на этой встрече.



Комментарии
avatar
0
Градообразующим предприятием у нас всегда считался 'Зерноградгидроагрегат', а также сельскохозяйственные НИИ. А теперь 'Альтаир' и 'Маяк'? Во как! Надеюсь, в пиццерии хоть полы помыли к приезду губернатора? Пицца там не плохая, ничего не хочу сказать, но санитарные условия оставляют желать лучшего. На предметах интерьера толстенный слой пыли, под столом коврик похожий на тряпку, которая никогда не видела пылесоса, мусорный бак находится внутри зала прямо рядом со столами, столы не убираются, пока следующий посетитель не попросит это сделать, а ближе к закрытию функции повара, официанта, уборщицы и кассира выполняет один человек. Но при всем при этом, у нас в городе отдохнуть с семьей больше просто негде.
avatar
0
Вообще если бы до этого был нормальный глава района было бы все в порядке. А то у нас в Зерне работы нет (остались белый дом, школы, банк и милиция) зато бабла у всех дохрена! Как пойдешь на базар - так только тыщи из кошельков и таскают "бедные" зерноградцы. В городе остались студенты, блатные (уроды) и положенцы вот и все!!!! Хоть бы он весь взорвался бы.
А еще таксистов много! Все говорят как в штаны наложили (так обычно "положенцы" разговаривают) angry
avatar
0
Да,по поводу "МАЯКа" верно сказано! Мне,вообще, как-то пиццу на дом доставили в пыльной коробке,холодную и с искусственной икрой вместо морепродуктов. В общем, как всегда начало нормальное, а потом все хуже и хуже.... Таков "МАЯК" !!!
avatar
0
К сожалению не все,что показывает Зерноградское ТВ-правда.Посмотрите репортаж о посещении губернатором РО Зерноградского района.Увидете огромные успехи и т.д.А вы знаете,что списки на встречу с губернатором составлял Кучеров?Догадайтесь,кто туда попал?Правильно,только те,кто будет говорить об успехах,а те кто мог сказать правду-их просто не пустили в зал!Вот такое ТВ!Хотел отдать губернатору кое какие документы,но меня не пустили.Перед встречей один из замов Кучерова попросил собравшихся не задовать вопросов и не жаловаться губернаторару,т.к. он в курсе проблем.Вот и получилось,что у нас все хорошо!

Правила комментирования

Имя *:
Email *:
Читайте также:
Блог зерноградки Марии Дюдюки