Следственная фальсификация
16 Янв 2010 1705 0

Довольно опытный следователь из Зернограда, младший советник юстиции с погонами майора на кителе, подозревается в фальсификации доказательств. Уголовное дело в отношении своего уже бывшего коллеги-подчиненного Игоря Шульгина возбудил лично руководитель следственного управления СКП РФ по Ростовской области Юрий Попов.

Заместитель руководителя Зерноградского межрайонного следственного отдела Игорь Шульгин характеризуется как грамотный юрист, толковый специалист и интеллигентный человек. Как могло такое случиться, руководству следственного управления предстоит еще выяснить. Но факт фальсификации есть, уголовное дело возбуждено и прокуратурой Ростовской области признано законным.

«Да, подтвержден факт фальсификации доказательств об особо тяжком преступлении по уголовному делу об обнаружении трупа мужчины с признаками насильственной смерти.

Основанием для возбуждения уголовного дела послужило обращение родственника потерпевшего. Установлено, что Шульгиным, в период его работы в должности старшего следователя Зерноградского межрайонного следственного отдела, в конце ноября 2007 года возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 111 УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего», – рассказывает материалы дела старший помощник областного прокурора Наталья Ахреева. – В ходе расследования уголовного дела в ноябре 2007 года следователем сфальсифицирован протокол осмотра места происшествия – автомобиля. В протоколе исполнены подложные подписи лиц, якобы участвовавших в качестве понятых и отражены действия, которые фактически не совершались, изъяты дактопленки со следами пальцев рук, впоследствии подмененные на другие при назначении дактилоскопической экспертизы, недостоверные выводы которой явились одним из доказательств причастности подозреваемого лица к совершению данного преступления». Еще при проверке в деле, которое вел Шульгин, обнаружилась нехватка пары его же постановлений – назначении и заключения по двум дактилоскопическим экспертизам, проведенным по изъятым в ходе осмотра места происшествия вещественным доказательствам. Подозреваемому было предъявлено обвинение, и дело направилось в суд. Вот тут-то и забили тревогу родственники мужчины, который вину свою не признавал. Они поступили совершенно верно, обратившись к вышестоящему руководству следователя.

«Да, они обратились в наше следственное управление в Ростове. Началась проверка, которая и показала факт фальсификации доказательств. В отношении уволенного следователя возбуждено уголовное дело по статье 303 части 3 УК РФ «Фальсификация доказательств», – подтвердила старший помощник руководителя следственного управления СКП РФ по Ростовской области Галина Гагалаева.

В беседе с корреспондентом 161.ru руководитель следственного ведомства Юрий Попов сказал, что факт должностного преступления неприятен, но утаивать его никто и не собирался, ведь мог пострадать невиновный человек. Следственным управлением, по словам Юрия Попова, принимаются все возможные меры к выявлению сотрудников, нарушающих закон и присягу прокурорского работника. В этом году уже одно уголовное дело в отношении следователя было расследовано и направлено в суд. Он был осужден за фальсификацию доказательств. Человек хотел улучшить показатели своей работы и избежать дисциплинарной ответственности за нарушение при расследовании уголовного дела.

«По всем случаям, где имеются подозрения в совершении следователем должностного преступления, я настоятельно рекомендую обращаться непосредственно в наше управление, – говорит руководитель следственного управления СКП РФ по РО Юрий Попов. – Мы находимся по адресу: город Ростов-на-Дону, переулок Доломановский, 12А. В управлении также работает телефон круглосуточной оперативной связи – (863) 248-31-98. И я еще раз повторяю: в случае установления подобных фактов работники следственного управления несут и будут нести предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность».

Следствие еще не окончено, во многом предстоит разобраться. Во-первых, найти настоящего преступника, во-вторых, узнать и понять, зачем опытный следователь подменил документы и отпечатки пальцев. Сам Игорь Шульгин пребывает в состоянии шока – он уверяет, что не менял никаких документов и уж тем более результатов экспертиз.

В настоящее время по уголовному делу проводится предварительное расследование, ход которого взят на контроль прокуратурой области.

Елена ДОРОВСКИХ

Источник: 161.ru

Реклама на сайте: тел.: +7 928 609 86 20

Комментарии

Правила комментирования

Имя *:
Email *:
Читайте также:
Блог зерноградки Марии Дюдюки