У города Зернограда появятся новый герб и флаг
22 Июл 2011 2852 23

Решениями Собрания депутатов Зерноградского городского поселения были установлены официальные символы города Зернограда (Зерноградского городского поселения) герб и флаг. До недавнего времени в качестве символа города использовался герб авторства зерноградского художника-дизайнера Мироненко Игоря Викторовича. Т.к. этот герб очень часто использовался на различных городских мероприятиях, с его изображениями выпущено не мало сувениров, многими горожанами он ошибочно считался официальным гербом Зернограда. Но на самом деле данный герб на официальном уровне так и не был утвержден.

Новые символы Зернограда представляют собой герб и флаг, на которых изображен колос, символизирующий, согласно описанию, название города, основные направления деятельности научных учреждений Зернограда, а также наличие скрытого потенциала, возможностей роста. Книга - символизирует все научные и учебные заведения города. Символика книги многозначна:
- символ источника знаний;
- символ учености;
- символ собирательности и назидательности.
Открытая книга означает книгу жизни, учение и дух мудрости, откровение и мудрость писаний.
Тонкий крест по своей символике многозначен:
- с зеленой шестерней - аллегория инструмента конструктора (рейсшины), с помощью которого создаются чертежи новой техники;
- вместе с шаром (безантом) - аллегория параллели и меридиана, пересечение которых указывает местоположение города на географической карте.
Лазурь - символ возвышенных устремлений, искренности, преданности, возрождения.
Серебро - символ чистоты, ясности, открытости, божественной мудрости, примирения.
Зеленый цвет символизирует весну, здоровье, природу, сельское хозяйство, надежду.
Золото - символ высшей ценности, величия, великодушия, богатства, урожая.

Авторская группа:
идея герба: Игорь Мироненко (Зерноград);
геральдическая доработка: Константин Моченов (Химки), Михаил Медведев (Санкт-Петербург);
художник и компьютерный дизайн: Ольга Салова (Москва);
Обоснование символики: Вячеслав Мишин (Химки).






Всех желающих приглашаем к обсуждению герба и флага на форум.

Автор предыдущей версии герба Игорь Мироненко обращает внимание зерноградцев, что для использования изображения в коммерческих или иных целях необходимо заключить договор с автором. Исключение - использование изображения герба образовательными учреждениями и музеями в образовательных и ознакомительных целях. Данные условия вступают в силу с момента их публикации на сайте.

Реклама на сайте: тел.: +7 928 609 86 20

Комментарии
avatar
5
Наконец-то решена самая насущная проблема города. И наверное почти задаром...
avatar
0
тигр,ты прямо в точку!!!!!!!!!!
avatar
1
плюсую. Теперь заживем!!
avatar
0
История со старым гербом Зернограда. Оборотистые ребята из одной американско-русской фирмы торговали изображением (скачивание файла) всего за $ 2.45, неудосужився проверить,что это проект герба города Зернограда, на который распростроняется Закон об авторских правах. Когда Мироненко обратился в эту фирму с вопросом: .. на каком основании вы дали такую оценку моему труду? Герб тут же убрали с сайта , естественно ничего не заплатив автору.
Фраза: " Художник может сущесвовать на деньги, от результатов своей творческой деятельности"-у нас неуместна! ХАЛЯВА ПЛИЗ!!!
avatar
0
Подержу Тигра, это точно самая насущная проблема, уж точно важнее чем нормально обеспечить водой город. В пятиэтажных домах выше третьего этажа воды почти нет.
avatar
0
да кому нужны проблемы людей, главное чтобы налоги платили и на выборы ходили-потому что люди -это безропотные рабы в понимании властей т.к. совсем немногие требуют у гос служащих сначала удостоверение ( гаи пожарные приставы и прочее) большинство при виде формы и пагон просто падают на колени и молят о пощаде а потом тихими зимними вечерами вспоминают как их пронесло
avatar
0
получше в их головы идей не приходило? москва питер химки, да наши ЗЕРНОГРАДЦЫ лучше сделать могут.
avatar
0
Серж, а наш зерноградец и сделал по мо-моему лучше, но не дали!
avatar
0
герб фуйня,я лучше нарисую
avatar
0
Бредовый герб ... Мирона герб лучше .. Голосование надо сделать
avatar
1
Братуха, спасибо за подджержку! Я это точно знаю! Но геральдические правила сильнее конкретного дизайна. Там своя система там свои фишки. А за поддержку респект.

С уважением Игорь Мироненко
avatar
0
[b]Игорь хотелось бы пообщаться в личке ,готовлю герб города и не хотел бы повторить ошибки. w-don@mail.ru
С уважением Георгий.
avatar
0
Никаких фишек в новом гербе я не увидел кроме какой то башни - что это за башня откуда она тут взялась? Где они тут видели какие то древние строения кроме здания учхоза.. Вообще тебе надо побороться за свой герб и думаю что есть шанс на победу..
avatar
0
Alexander, НЕТ ВОДЫ---------------------ПОСТАВЬ НАСОС!!!
avatar
0
Победа в моем случае и так есть, спасибо хоть сказали..Автор идеи герба!И.М. Собрание депутатов Зерноградского городского поселения одобрило мою концепцию герба (элементы и т.д.). На их высокое рассмотрение было вынесено три варианта- Мешок с зерном, Циркуль в центре, и мой вариант -который победил. Самое интересное, что меня даже не пригласили на этот съезд. И узнал я об этом (что мою идею взяли за основу)из интернета.
Но самое удивительное в том ,что администрация городского поселения была обязана по Закону, заключить со мной Договор о передачи исключительных имущесвенных прав на изображение ( рисунок), чесно скажу, да хоть за рубль!
Но даже этого небыло сделано.
Власть которую мы избрали существует для людей, а не наоборот!
Пройдут годы, дни, а герб останется,(в каком бы виде он не существовал) а НАШИ правители естественно с возрастом уйдут в мир иной ,но останется герб Нашего города, который будет жить вечно!
С уважением ко всем Игорь Мироненко.
avatar
0
А насчет символики-
судя по сложности замысла и всяких там доработок, дизайна и обоснований (словоблудие) -
авторов должно быть раза в три больше, уж очень все сложно!
еще эта ГОЛУБАЯ лазурь смущает
и книга пустая - в ней ни одной строчки
и колос этот задолбал везде

быстрым взглядом - раннее утро на кладбище у могилы читателя хлебороба
avatar
0
Вообще это очень тонкая и деликатная тема, которую нельзя просто так очертить в двух словах. Поэтому прошу не поднимать ее здесь. (с) Полностью согласна.

Ну что, перекрывают последний кислород людям.(с)Смотря какие люди имеются в виду. А то у нас вон и террористы манифесты спокойно размещают. И националисты на баррикады зовут. И сатанисты компанию собирают на шабаши. Не говоря уже о всяких "веселых" сайтах. Нилус на этом фоне-это еще цветочки, если не нагнетать.
А порядок везде нужен.
avatar
3
Как могут люди (Москва, Химки, Санкт-Петербург), которые к нашему городу не имеют никакого отношения, ничего не знают о его истории и традициях, принимать участие в создании официальных символов города - герба и флага? Если бы Швейцария или там Великобритания пригласила бы варягов из какой-либо страны для создания своих национальных символов, я бы сильно удивилась, но когда речь заходит о нашей стране, в уме всегда всплывает один и тот же вопрос: "Сколько на этот раз попилили?"
avatar
1
Полное отсутствие фантазии у авторов. Даже школьник сумеет нарисовать герб лучше. Кстати герб Зерноградского района делала та же команда "умельцев". У нашей администрации чувство художественного вкуса напрочь отсутствует? Позорные гербы что у города, что и района ИМХО
avatar
0
Н-да, герб убийственный... Здесь только Мироненко поддерживаю! Намного лучше и приятней на вид, чем это сине-желто-белое пятно. Здесь Виктор четко подметил - раннее утро на кладбище у могилы читателя хлебороба! И ведь, наверняка, за эту фигню немало денег заплатили!!!
avatar
0
Я, конечно, в геральдике не сильна, но новый герб - это просто детский рисунок. И вообще что-то элементов геральдики не наблюдаю. Хотя, понятно, это не самая главная часть автомата. В городе проблем и без герба хватает. Кто б их только решал.
avatar
0
Фраза "Голубая лазурь" -это бывает? Как смешиваются краски? Лазурь-это лазурь. Голубой-это голубой! Непонятно!
avatar
2
Отвратительный герб! Старый был намного красивее и символичнее... sad

Правила комментирования

Имя *:
Email *:
Читайте также:
Блог зерноградки Марии Дюдюки