В Зернограде женщина обманула суд, чтобы спасти знакомого от уголовного наказания
Прокуратура Зерноградского района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении женщины, обвиняемой в даче заведомо ложных показаний свидетеля в суде (ч. 1 ст. 307 УК РФ). Об этом сообщается на сайте Прокуратуры Ростовской области.
По версии следствия, зерноградка, желая помочь своему знакомому, обвиняемому в квартирной краже избежать уголовной ответственности, дала в суде ложные показания, обеспечивая ему алиби. Она утверждала, что в день совершения преступления видела подсудимого в другом месте.
Суд посчитал эти показания недостоверными, а вина обвиняемого в хищении чужого имущества всё-же подтвердилась. Обвинительный приговор в отношении фигуранта того дела уже вступил в силу.
Сейчас уголовное дело о ложных показаниях находится в суде. Обвиняемой может грозить наказание в виде штрафа в размере до 80 тысяч рублей либо обязательных работ на срок до 480 часов, либо исправительных работ на срок до двух лет, либо ареста на срок до трех месяцев.