Жильцам многоквартирных домов Зернограда предлагают установить «умные» счетчики
25 Ноя 2017 878 3

Власти Зернограда предлагают жителям многоквартирных домов города обсудить тему установки системы дистанционного снятия данных с приборов учёта и установить её. Как сообщается на сайте администрации города, консультации по этому вопросу начал проводить заведующий сектором ЖКХ муниципалитета Евгений Чепайкин в 107-м кабинете администрации и по телефону 41-4-43.

Речь идет о счётчиках с автоматической диспетчеризацией. В самом приборе нет ничего необычного — он выглядит, как стандартный счётчик, только на его лицевой части установлен радиопередатчик и блок питания, которого хватает примерно на 10 лет. Счётчик замеряет объём потребленной воды, а встроенный радиомодуль передает показания по радиоканалу раз в сутки, а поверка таких приборов проводится раз в шесть лет.

Передовыми по внедрению системы являются Москва, Санкт-Петербург и Пермский край. В Ростовской области она только начала внедряться. На Дону одними из первых подобную автоматическую систему установили жильцы домов в Ростове-на-Дону. Этот процесс был не быстрым, так как не все соседи понимали, для чего это делается.

Стоит отметить, что стоимость «умного» счётчика несколько выше обычного — 1900 рублей. Счётчики  могут быть установлены на горячую и холодную воду. Бывают ещё на газ и электричество.

По мнению властей, автоматическая система позволит не только не переплачивать за потребляемые ресурсы, но и сообщать о недобросовестных соседях.


Комментарии
avatar
2
Интересно, каким способом - не переплачивать? А вот контролеров сократят за ненадобностью. А это минус в Зерноградский бюджет и плюс в Ростовский карман...
avatar
0
Такой счетчик избавит мою платежку от обще домового расхода? от того что воруют остальные жильцы, если нет, то он не нужен.
avatar
1
"Передовыми по внедрению системы являются Москва, Санкт-Петербург".. Нет, вы это, мля, серьезно??? А давайте зарплаты уравняем по мск и зерну?
"Этот процесс был не быстрым, так как не все соседи понимали, для чего это делается." -lol... товарищи.. ну есть граница смеху

Правила комментирования

Имя *:
Email *:
Читайте также: