4 декабря - очередная годовщина обрушения жилого дома в Зернограде. Видеохроника трагедии 1999 года
04 Дек 2020 1927 2

4 декабря - одна из скорбных дат в истории Зернограда. В этот день в 1999 году произошло обрушение центральной части четырехэтажного жилого дома по улице Социалистическая, 29а. Под завалами погибли 11 человек.

В 1999 году Россия была напугана серией устроенных террористами взрывов многоквартирных домов в Москве, Волгодонске и Буйнакске. Весть об обрушении дома в Зернограде моментально разлетелась по всей стране. Люди заговорили об очередном теракте, однако вскоре официальные органы отмели эту версию. Причиной обрушения здания назвали грунтовые воды, которые подмыли и ослабили несущую стену подвала.

Еще до трагедии жильцы дома жаловались в администрацию города на трещины на стенах дома, однако власти на жалобы так и не отреагировали или не успели.

Сейчас на месте бывшего дома стоит памятный камень с надписью, которая гласит о бесконечном долге ныне живущих перед погибшими под завалами.

В распоряжение "Нашего Зернограда" попала видеохроника последствий той трагедии и разбора завалов 4 декабря 1999 года. Запись предоставил Валерий Железный.

 


Телефон для размещения рекламы: +7 928 609 86 20

Комментарии
avatar
0
Всполошились начальнички, ну ничего, отделались лёгким испугом. Двух шестёрок из ЖКХ осудили, да и то условно.
Особенно понравилось в тексте вот это "не успели".
avatar
0
А кто там был , на тот момент, Филя? Тот не то,что не успел, он и не начал...

Правила комментирования

Имя *:
Email *:
Читайте также: