Член Общественной палаты РФ Леонид Шафиров высказался за присвоение Зернограду статуса наукограда
28 Май 2021 686 2

Член Общественной палаты РФ от Ростовской области Леонид Шафиров заявил о том, что Зерноград, а также Новочеркасск, Волгодонск, Таганрог и Шахты должны получить шанс стать наукоградами. По мнению Шафирова, по крайней мере сообщества этих городов должны иметь такие амбициозные цели и планы по их достижению, передает don24.ru, ссылаясь на пресс-службу ОПРФ.

Об этом общественник сказал, выступая в качестве модератора на конференции «Предпринимательство, как фактор устойчивого развития малых городов: барьеры и перспективы», в ходе которой эксперты из 20 регионов страны обсудили изменения в национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Отметим, что официальный статус наукограда дает значительные экономические преимущества для развития города за счет дополнительной бюджетной поддержки, что делает такой муниципалитет более привлекательным в том числе для бизнеса.

Вице-президент ТПП Ростовской области Светлана Абдулазизова добавила, что малые города страдают от развития агломераций: в региональные центры стягиваются не только инвестиции, но и кадры. Поэтому важно возобновить софинансирование муниципальных программ и фондов местного развития.

Директор Ростовского областного отделения общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Владимир Горшков предложил  снизить налоговую нагрузку по зарплате для малых предприятий в небольших городах и на селе, чтобы снизить разрыв в оплате труда между малыми и большими городами.

По итогам встречи участники решили предложить: Правительству РФ софинансировать через конкурс муниципальные программы развития бизнеса; создать центры компетенций по развитию муниципально-частного партнерства; поручить Миннауки, Минпросвещения и Минэкономразвития разработать методику взаимодействия между образовательными организациями и малым бизнесом и возродить систему профцентров; субсидировать затраты малого бизнеса на зарплату в небольших городах, где тарифы на водоснабжение и теплоснабжение выше средних по стране; создать инфосистему действующих мер поддержки для предпринимателей.

Фото: don24.ru


По вопросам размещения рекламы: nashzernograd-reclama@yandex.ru

Комментарии
avatar
0
А это КТО?
avatar
0
Снова здорово. А чувак в курсе, что по действующему законодательству статус наукограда присваивается городскому округу, но никак не городскому поселению, коим и является Зерноград?

Правила комментирования

Имя *:
Email *:
Читайте также: