Донские земледельцы убрали уже большую часть площадей
21 Июл 2020 426 0

Уборочная кампания на полях Ростовской области миновала экватор. Донские хозяйства убрали уже 75% площадей, что более 2,5 млн гектаров. Об этом сообщает управление инфополитики правительства области.

«Донские аграрии собрали на сегодня 8,5 млн тонн зерновых и зернобобовых при средней урожайности почти в 33,8 ц/га, что соответствует урожайности прошлого года, - сообщил первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров. – В этом году наблюдается высокое качество зерна. Так, по данным центра оценки качества зерна, из обследованной партии зерна мягкой пшеницы к настоящему времени выявлено более 94% продовольственного зерна 3-4 классов. Отмечу, что аграрии в ряде южных и восточных районов области находятся на завершающей стадии работ. Однако на севере есть районы, где убрано сегодня 50-60% площадей, и сейчас важно использовать любую погожую минуту и в кратчайшие сроки собрать выращенный урожай. Выпавшие осадки приостановили уборочные работы в нескольких районах, но на сегодняшний день сельхозтехника уже вернулась в поля».

Уборку ранних зерновых к настоящему моменту полностью закончил Ремонтненский район. Более 90% площадей обмолочено в Заветинском, Целинском, Песчанокопском, Пролетарском, Сальском, Азовском и Зерноградском районах.

Лидируют по валовому сбору аграрии Зимовниковского района, собравшие 622 тысячи тонн, на втором месте земледельцы Зерноградского района с урожаем в 493 тысячи тонн. Тройку лидеров замыкают хлеборобы Сальского района, где валовой сбор составил уже 476 тысяч тонн.

Наибольшую среднюю урожайность зерновых сейчас отмечают в Мясниковском районе (53,9 ц/га), Неклиновском районе (45 ц/га) и Матвеево-Курганском районе (43,4 ц/га).

Одновременно с уборкой хозяйства по всей области ведут подготовку почвы под новые посевы.

Фото: exp.idk.ru (иллюстрация).


Телефон для размещения рекламы: +7 928 609 86 20

Комментарии

Правила комментирования

Имя *:
Email *:
Читайте также:
Блог зерноградки Марии Дюдюки