По данным исследователей, в Ростовской области переизбыток юристов и дефицит медиков
25 Мар 2021 399 1

По статистическим данным сервиса stats.hh.ru сегодня на одну вакансию на рынке труда Ростовской области претендуют четыре кандидата. Такая ситуация является стабильной, так как имеет место умеренный уровень конкуренции в пользу соискателя. В донской столице на одну вакансию также претендуют до 4 кандидатов.

При этом, в отдельных профессиональных сферах ситуация, как в регионе, так и в Ростове-на-Дону, различна. Так, например, есть дефицитные профобласти – медицина и фармацевтика, консультирование, инсталляция и сервис, информационные технологии, рабочий персонал, страхование, автомобильный бизнес – здесь на одну вакансию претендует до двух кандидатов, а значит таким специалистам найти работу проще и быстрее. В то же время переизбыток соискателей в сфере искусства, развлечений и масс-медиа, юриспруденции, безопасности, а также среди представителей высшего менеджмента, где конкуренция до 8 человек на одно предложение о работе, затрудняет поиск работы профессионалам этих сфер.

- Условной средней нормой поиска работы считается временной диапазон до трех месяцев, так как в этот период соискатель наиболее активен – он чаще откликается на вакансии, посещает собеседования. Когда экономические условия ухудшаются, ситуация на рынке труда меняется и соискателям требуется больше времени на поиск новой работы. Кроме того, на обстановку на рынке труда влияют такие факторы, как дефицитность профессии, специализация, конкуренция. Логично, что найти достойное место трудоустройства сложнее в тех сферах, где число кандидатов выше, и, с большей долей вероятности, процесс займет более длительный период времени, - отмечает Алёна Манохина, руководитель пресс-службы платформы онлайн-рекрутинга HeadHunter Юг.

Как выяснилось в ходе недавнего исследования компании, 45% соискателей Ростовской области, принявших участие в опросе, на данный момент находятся в поиске работы, при этом, имея постоянное место трудоустройства. Еще 51% тех, кто в поиске, в настоящий момент не трудоустроены. Среди тех, кто не работает, о том, что они ищут работу в течение 1-3 месяцев рассказали 32% респондентов Ростовской области, 17% отметили, что находятся в поиске от 3 до 6 месяцев, столько же поделились, что ищут работу уже более года – максимальное число таких соискателей среди юристов (30%), специалистов сферы безопасности (28%), а также бухгалтерского учета и административного персонала (по 25%). По мнению 33% опрошенных Ростовской области, они могут позволить себе искать работу, не испытывая финансовых трудностей не более недели, 27% говорили о двухнедельном сроке, 14% обозначили период до месяца. Находиться в поиске работы более года, не испытывая финансовых затруднений, могут позволить себе только 2% соискателей.

Фото: 1nsk.ru


Телефон для размещения рекламы: +7 928 609 86 20

Комментарии
avatar
0
Платили бы медикам как юристам, было б наоборот. А так, сделал копии, поставил 4 печати и получил 18 тыщ

Правила комментирования

Имя *:
Email *:
Читайте также: