В Ростовской области выявлен новый вирус «Маныч», вызывающий лихорадку
09 Сен 2021 632 0

У нескольких человек в Ростовской области выявили ранее неизвестный вирус, передаваемый через укусы клеща, сообщает издание «Известия» со ссылкой на слова специалистов центра вирусологии «Вектор» Роспотребнадзора.

Специалисты обнаружили новый вирус в ходе обследования нескольких жителей региона, зараженных Конго-Крымской геморрагической лихорадкой. Вирусу уже успели дать название «Маныч» по имени протекающей в Ростовской области реки.

«По всей вероятности, новый вирус был передан человеку через укус клеща, который чаще всего инфицирует человека вирусом ККГЛ. Мы сделали вывод, что JMTV Manych совместно с вирусом ККГЛ способен вызывать вирусную инфекцию у человека с клиническими проявлениями, характерными для этой лихорадки», – сообщила младший научный сотрудник отдела молекулярной вирусологии флавивирусов и вирусных гепатитов центра «Вектор» Анастасия Гладышева.

Пока вирус не представляет особой опасности, так как не имеет широкого распространения. Случаи заражения единичны и выявлены только на юге России среди людей, укушенных клещами.

Фото: gpkorkino.ru


По вопросам размещения рекламы: nashzernograd-reclama@yandex.ru

Комментарии

Правила комментирования

Имя *:
Email *:
Читайте также: