Василий Голубев заявил, что донская медицина работает на пределе возможностей в борьбе с COVID-19
28 Окт 2020 717 2

Губернатор Ростовской области Василий Голубев на заседании штаба по борьбе с коронавирусом признал, что система здравоохранения региона не рассчитана на возникшую ситуацию с заболеваемостью. В этот же день донской глава опубликовал в социальных сетях обращение к жителям области. Текст приводим ниже:

"Крайне сложную ситуацию в связи с пандемией мы можем преодолеть только общими усилиями.

Об этом сегодня шла речь на штабе. Это твержу каждый день.

Личные потери - а моей семьи это, увы, тоже коснулось – заставляют по-другому смотреть на ситуацию.

Поручил уже завтра доложить о кадровых резервах в медицине. Действующий персонал работает с многократной перегрузкой.

Поручил оперативно подготовить решения по расшивке других «узких мест» - снабжения аптек и больниц препаратами, кислородом, предложения по привлечению частных клиник к проведению КТ-исследований в рамках ОМС.

От глав территорий потребовал, чтобы ежедневно лично контролировали обстановку в городских и районных лечебных учреждениях, помогали медикам, чем могли.

О помощи прошу и вас: поддержите их личной санитарной дисциплиной и добрым словом! Люди долга работают на износ и уже за пределами человеческих возможностей…"

По данным Роспотребнадзора, на 28 октября в Ростовской области лечатся более пяти тысяч ковидных больных, 168 человек в тяжелом состоянии подключены к аппаратам ИВЛ. За весь период пандемии зафиксировано 29683 случая заболевания. Вирус погубил 789 дончан, 23664 человека выздоровели. За минувшие сутки в регионе зарегистрировано 314 новых случаев заболевания, из них два случая в Зерноградском районе.

Совпадение или нет, но на фоне попавших в СМИ скандальных историй из медучреждений региона ушел в отставку целый ряд медицинских чиновников. Глава администрации Ростова Алексей Логвиненко уволил начальника управления здравоохранения города Надежду Левицкую. Официальную причину увольнения в мэрии не называют. Незадолго до этого произошел случай массовой гибели ковидных больных в городской больнице №20.

Также накануне губернатор освободил от занимаемой должности донского министра здравоохранения Татьяну Быковскую, а в Белой Калитве уволилась главврач Центральной районной больницы Галина Федорченко. Данное медучреждение отметилось в СМИ скандалом с фото лежащей на полу пожилой пациенткой. Позже областные власти назвали этот случай фейком и объяснили, что женщина просто споткнулась и упала. По официальной информации, обе чиновницы покинули должности по собственному желанию в связи с уходом на пенсию.

Фото: big-rostov.ru


Телефон для размещения рекламы: +7 928 609 86 20

Комментарии
avatar
0
Всё у них фейки. Сделали оптимизацию, а теперь жалуются. Ещё и на дисциплину давят! Да вы как на Западе на улице маски выдавайте бесплатно, а не бегайте по Пятеркам штрафуйте
avatar
0
Госпитализированных в области 2085 чел при населении 4187821 чел. Это 0,04966 процента. И медицина захлёбывается. Это до какого состояния её нужно довести?

Правила комментирования

Имя *:
Email *:
Читайте также: