Первый зам. губернатора Виктор Гончаров оценил модернизированную зерноградскими специалистами сеялку
04 Мар 2020 357 0

Первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров побывал 3 марта на опытном поле АНЦ «Донской», где посмотрел на работу «Деметры» - сеялки, модернизированной специалистами СКНИИМЭСХ, входящего в состав АНЦ «Донской». Усовершенствованная конструкция делает максимально точный посев даже на самых труднообрабатываемых почвах. Механизм настраивается под любые условия.

Кстати, для демонстрации работы сеялки выбрали сорт гороха зерноградской селекции, который, по словам врио директора АНЦ «Донской» Сергея Попова, показал на государственных сортоиспытаниях преимущества в урожайности на 2-3 центнера по сравнению со стандартом.

Уже в самом аграрном научном центре первому заместителю губернатора показали современный инструментарий исследователей-селекционеров в лаборатории биохимической и технологической оценки селекционного материала, а также в центре фундаментальных научных исследований.

Далее Виктор Гончаров совместно со специалистами аграрной отрасли провел в АНЦ «Донской» совещание на тему перспектив развития сельхознаправления в рамках Южного научно-образовательного центра «Цифровая трансформация агропромышленного и индустриального комплекса».

Что касается текущей весенней посевной кампании, то она успешно стартовала в южных и восточных районах Ростовской области. По словам Виктора Гончарова, в настоящее время погода благоприятствует проведению полевых работ, поэтому аграрии используют каждый погожий день для проведения сева яровых культур, а также мероприятий по подкормке озимых культур и закрытию влаги. Первый зам. губернатора также отметил, что ряд хозяйств уже приступили к севу яровых культур и засеяли ими уже порядка 10 тысяч гектаров.

Фото управления информационной политики правительства РО и администрации ЗР.


Реклама на сайте: тел.: +7 928 609 86 20

Комментарии

Правила комментирования

Имя *:
Email *:
Читайте также:
Блог зерноградки Марии Дюдюки